Как это было: 71 год назад в Ижевском механическом институте начались занятия

На фото: студенты ИМИ на своей первой демонстрации.

71 год назад, 1 сентября 1952 года, студенты и преподаватели Ижевского механического института (ИМИ) впервые приступили к занятиям. Вообще-то ИМИ был образован еще 22 февраля 1952 года, а спустя два месяца — 28 апреля директором вуза (в то время должность называлась именно так) был назначен выпускник Тульского механического института и декан артиллерийского факультета МВТУ кандидат технических наук, доцент, Владимир Павлович Остроумов.

В ходе вступительных экзаменов лета 1952 года был сделан первый набор студентов ИМИ. Он составил 200 человек на дневном и 100 человек на вечернем отделении. Обучение вели по двум специальностям: «Технология машиностроения и машины» (так завуалировано из соображения секретности звучала специальность «Конструирование и проектирование тяжёлых артиллерийских систем») и «Обработка металлов давлением». Институт располагался в здании на ул. Горького, 79.

В 1952-м Ижевск были направлены преподаватели прославленной «Бауманки», имеющие опыт ведения научной и учебно-методической работы: деканы, заведующие кафедрами, кандидаты наук и один доктор технических наук — профессор Николай Васильевич Воробьёв. В годы эвакуации он был одним из преподавателей ижевской «Бауманки», а в ИМИ он стал деканом Механико-технологического факультета. А 1 сентября 1952 года именно этот человек подал первый звонок в истории Ижевского механического института.

На фото внизу:
1. Здание ИМИ на ул. Горького, 79.
2. Доктор технических наук, профессор, декан Механико-технологического факультета ИМИ Николай Васильевич Воробьёв.
3. Профессора и преподаватели самого первого потока ИМИ.
4. Кандидат технических наук, доцент, директор ИМИ Владимир Павлович Остроумов.

Дата: 31.08.2023