Кафедра «Стрелковое оружие»: вчера, сегодня, завтра

Поздравить кафедру с юбилеем в Малом зале второго корпуса ИжГТУ собрались выпускники кафедры разных поколений, известные ветераны- оружейники, представители ижевских предприятий, в том числе, - Виктор Петрович Ионов, Владимир Федорович Суслопаров, Авенир Алексеевич Чистяков, Иван Егорович Дерюшев, Владимир Дмитриевич Стронский, Азарий Иванович Нестеров, Евгений Леонидович Дресвянский Михаил Евгеньевич Драгунов, Ярыгин Владимир Александрович и многиедругие, а также - сотрудники вуза и коллеги из Перми, Тулы, Москвы и Волгограда.

Обращаясь к «дорогим друзьям и коллегам, высоким гостям и господам студентам», торжественное заседание открыл декан машиностроительного факультета, д.техн. наук, профессор кафедры «Стрелковое оружие» ИжГТУ Юрий Брызгалов Брызгалов, который предоставил первое слово заведующему кафедрой, д. техн. наук, профессору Сергею Анатольевичу Писареву.

С. А. Писарев рассказал об основных вехах истории кафедры с первых дней ее основания до сегодняшнего дня: об основателях кафедры и ее ведущих ученых, крупных научных центрах и предприятиях всей страны, с которыми на протяжении десятилетий была связана деятельность кафедры, - ЦНИИТОЧМАШ, ЦНИ «Буревестник» (г. Горький), КБ «Салют», полигоны под Новосибирском, Москвой и Ленинградом, заводы Ижевска, Коврова, Вятских Полян, о знаменитых оружейниках - выпускниках кафедры, многие из которых присутствовали в этот день в зале, говорил о сегодняшнем дне кафедры и о концепции развития ее в будущем.

Поздравили юбиляров и представители власти республики. Кузнецов Андрей Леонидович, заместитель Председателя Правительства УР, а также - выпускник ИжГТУ и в 90-е гг. – сотрудник ИМИ, вручил коллективу кафедры приветственный адрес за подписью Председателя Правительства УР и высшую награду Удмуртии - Почетную грамоту Удмуртской республики. От имени Минобразования и науки УР поздравительный адрес передала кафедре Татьяна Юрьевна Луцина.

Разумеется, как на любом дне рождении, кафедра принимала многочисленные подарки: от новых учебников по баллистике и проектированию спецмашин и книг по истории оружия, заводского макета АКА-47, изделий учащихся школы ружейного мастерства им. Васева с девизом Сенеки « Docendo discimus (Уча других, учусь сам!»), - до web-камеры, полуметрового тульского пряника с изображением ТУлГУ и букета алых роз.

Но, представляется, что главным подарком в этот день было совсем другое: со сцены прозвучали обращения и речи почти двух десятков выступающих, которые делились воспоминаниями, произносили здравицы в честь коллег и альма-матер, поздравляли коллектив кафедры. Все они, в той или иной мере, оценивали вклад кафедры в развитие российского оружия, подводили итоги ее научной и педагогической деятельности. Обобщая все, сказанное авторитетными экспертами и профессионалами, можно констатировать, что «стрелковая» кафедра ИМИ-ИжГТУ более полувека была, в своем роде, уникальным российским оружейным центром, остается таковым в наши дни, и, безусловно, имеет перспективы и возможности развития в будущем.

К сожалению, большие юбилеи, а, значит, и официальный повод для публичных оценок и выводов, - случаются не так нечасто. Именно поэтому, мы с удовольствием приводим небольшие цитаты из выступлений, прозвучавших в этот праздничный день.

 «…История кафедры стрелковое оружие – не только история нашего вуза, а кафедра - это основа технического университета, как в любой упряжке есть коренные…Это украшение и гордость ИжГТУ, но и история нашей республики… и, даже всей страны – со всеми взлетами и падениями или звездными часами. ….Сколько выдающихся людей воспитала эта кафедра и все они, - а их более 2 тысяч, стали достойными людьми,- отсюда просто не выходили иные.» ( заместитель Председателя Правительства УР А. Л. Кузнецов)

 «…60 лет - прекрасный юбилей, время зрелости, который позволяет сделать значительный рывок. Весь университет гордится выпускниками кафедры и, даже если, их деятельность не связана непосредственно с оружием, они обладают настолько высоким потенциалом и уровнем подготовки , что в любой области они достигают соответствующих успехов» (А. И. Коршунов, доктор технических наук, проректор по научной работе ИжГТУ)

«…Это одна из самых главных кафедр для нашего концерна , кузница инженерных кадров,…гарантирую, что на нашем предприятии будут востребованы все выпускники кафедры , в том числе пушечное направление, - ждем ваших выпускников к нам!» (Генеральный конструктор В. В. Злобин , ОАО «Концерн Калашников»)

«..мы благодарны всем нашим преподавателям…именно выпускники – главный вклад кафедры в славу оружия России… не учились бы они здесь, - не было бы такого вклада».

(А. И. Калугин, инженер-конструктор Ижевского механического завода, выпускник кафедры)

 «…Чем был всегда силен Мехзавод? Командой! А вся команда – друг за другом закончившие эту кафедру… Спасибо нашим отцам- основоположникам кафедры - Кулагину, Юркину, Михайлову, Черезову, Коновалову, подлинному формальному и неформальному лидеру этого коллектива… Пусть традиции, ими заложенные живут, пусть кафедра занимается тем, чем должна - подготовкой кадров, а не оказанием образовательных услуг» (М. Е. Драгунов, инженер-конструктор Ижевского механического завода, выпускник кафедры)

«Переоценить роль кафедры в нашей области просто невозможно. Ижевск известен в мире, его оружие пользуется уважением – и в этом огромная заслуга кафедры. Выпускников ее всегда отличали профессионализм, умение работать и работать творчески – аура, традиции кафедры это всегда предполагали (В. В. Виснер, главный инженер ОАО »ИЭМЗ «Купол»)

«Работа на кафедре в ИМИ - моя первая педагогическая работа…Отмечу, что это были годы удивительного единения преподавателей и студентов, общего творчества и работы, и это одна из основных причин того, что наши студенты были самые талантливые. …60 лет для мужчин - пенсионный возраст, а для кафедры - будем считать, начало…» (В. Г. Кучеров, профессор кафедры «Автоматические установки» Волгоградского гостехуниверситета)

 «… отношения и сотрудничество наших вузов начались в 70-ом году, когда по приглашению Коновалова, прибыли в Ижевск гендиректор «Мотовилихи» и я - молодой аспирант… , потом мне посчастливилось вместе с С. А. Писаревым открывать диссовет здесь в ИМИ…В нашем спецсовете Политеха защищались В. Г. Щуклин и Л. А. Галаган, девять наших аспирантов потом защищались здесь, продолжаются наши деловые связи и сегодня..» (профессор В. А. Девяткин, Пермский национально-исследовательский университет)

«…..выпускники этой кафедры сформировали конструкторские кадры оружейных заводов не только Ижевска, но и других городов России. Безусловно, возможностью, оплотом нашего движения вперед, служит, не побоюсь этого слова, - героический труд всех наших предшественников, наших ветеранов и тех, кто работает сегодня. Дорогие студенты, гордитесь званием студента ИжГТУ, своим трудом, традициями вашей кафедры и прекрасными людьми, которые здесь работают. Разрешите мне, в соответствии с решением Президиума «Союза научных инженерных и общественных объединений Тульской области», за личный вклад в развитие науки и техники наградить «Знаком Почета» завкафедрой ИжГТУ «Стрелковое оружие», д. техн. наук С. А. Писарева» (профессор Н.Е. Стариков, ТУлГУ, г. Тула)

«….Многие годы Пермь и Ижевск тесно сотрудничали, у обоих - богатая оружейная биография. При этом, часть молодых специалистов кафедры долгие годы распределялась и на мотовилихинские заводы, где они работали не только в области стрелкового, но и артиллерийского и ракетного вооружения. Напомню только одну фамилию – Ю. Н. Головкин, выпускник кафедры 1963 года, лауреат Государственной Премии СССР за создание самоходного миномета «Тюльпан» (выпускник кафедры, ведущий специалист « Мотовилихинских заводов» Ф. В. Набоков)

«В становлении нашего испытательного центра оружия , кафедры и вуз в целом сыграли особую роль - поддержали нас на федеральном уровне, доверились свои выпускникам… У нас было замечательное сотрудничество и серьезная совместная работа, и мы надеемся, что наше сотрудничество восстановится. Мы успешно работаем успешно около 20 лет, наш центр признан странами Евросоюза – и это именно благодаря тому, что практически все, кто работает у нас - выпускники М-факультета, «стрелкачи», которых выпустила наша родная кафедра. Мы благодарны ей…, мы всегда к вашим услугам, готовы к совместной работе, готовы делиться не только админресурсом, но и своими доходами» (выпускник кафедры, директор Удмуртского ЦСН Я. Н. Крымский)

 «…Я десять лет проработал на кафедре и четко понимаю, что без этого дальнейшая моя карьера была бы просто невозможна… Но кафедра - не только школа, это коллеги, которые рядом всю твою жизнь. Были времена, когда ее коллектив составлял около 90 человек, мощный коллектив, который мог свернуть горы. Тогда было правило: для кафедры отбирались лучшие из лучших, - именно это поддерживало ее школу и высокий уровень.. Кафедра выжила в очень сложные времена, состоялась, и теперь, я уверен, у нее есть новые возможности для развития… (д. техн.наук, профессор, председатель совета директоров холдинга «Белфингрупп» В. А.Кутергин)

«…. скажем прямо – ваши выпускники известны не только по всей России, их фамилии прекрасно знают за рубежом…» (Представитель ОАО «Ижевский мотозавода «Аксион-холдинг», О. В. Зорин )

«…центр авторитета и престижа в области российского стрелкового оружия, при всей значимости гг. Тулы и Коврова, сегодня переместился в город Ижевск. Лидерами являются ваши кадры, именно ваши выпускники смогли удержать ситуацию в разрушительные 90-е годы, именно они не допустили развала оборонных предприятий… это ваша заслуга. Господа студенты, вам повезло: вас учат высокие интеллектуалы и настоящие профессионалы. Вам придется принимать у них эстафету и им соответствовать…» (Представитель союза российских оружейников в Госдуме, руководитель фирмы «Ижевские ружья» РФ А. Н. Бакакин )

«…три с половиной года я проучилась здесь, в ИжГТУ, а затем перевелась и училась в «Бауманке», - у меня есть возможность сравнить эти две замечательные технические школы. Желаю Ижевску держаться, не сдаваться, на самом деле, в плане стрелкового оружия, я лучшей школы не знаю, несмотря на все «баумановское» превосходство… Долгих лет прекрасной жизни кафедре!» (доцент кафедры СМ-6 МТГУ МГТУ им. Баумана М.О. Артемова )

«…за 10 лет существования нашего музея, ни одного года и ни одного месяца мы не прожили врозь с кафедрой, начиная с дебатов, предшествовавших вообще созданию нашей экспозиции. Плодотворное сотрудничество- со студентами и преподавателями продолжается и сегодня, - спасибо вам за дружбу и помощь…Наш музей - это ваша песня, песня о вас …(директор Музейно-выставочного комплекса им. Калашникова Н. В. Вечтомова)

 « …60 лет ваша кафедра ведет лодку под названием «Классный оружейник». Менялись ее гребцы и рулевые, но остается цель. Пустой спор - нужно ли стране оружие. Необходимо! Человек не меняется, и кулак - он всегда кулак. Помогайте кулаку нашей страны всегда быть мощным…» (д. техн. наук, профессор завкафедрой ИжГТУ»Производство машин и механизмов», директор ООО НПИЦ «Качество», научный руководитель ООО НПЦ «Пружина» О. И. Шаврин)

 «…имя Калашникова узнаваемо во всем мире, и хотелось бы, желаю вам, чтобы и имя «стрелковой» кафедры было таким же узнаваемым. Кафедра не только должна быть главной в институте, она должна стать международной, - пора приглашать на учебу иностранцев, - этого я и желаю дружественной кафедре…» ( д. физ.-мат. наук, профессор, декан факультета «Математика и естественные науки» А. В. Алиев )

 «…я впервые встретился с коллегами стрелковой кафедры в 1975 году, это был молодой, грамотный и творческий коллектив. Потом я сам общался с сотрудниками кафедры, готовил докторскую диссертацию и испытывал установку в знаменитом тире, - тогда кафедра мне здорово помогла. Да, были разные времена, были периоды взлетов и падений, но, несомненно, вклад кафедры в развитие и создание российского оружия – заметный и значимый…» (д. физ.-мат. наук. завкафедрой ИжГТУ «Математическое обеспечение информационных систем», профессор И. Г. Русяк)

«… я преклоняюсь перед той историей, которая за плечами этой кафедры, и перед ее будущим - хотел бы испытывать те же чувства. Желаю вам, коллеги, увеличения штатов, поддержки государства, удачи и долголетия…» ( к. техн. наук, доцент, завкафедрой ИжГТУ «Тепловые двигатели и установки» А. Н. Терентьев)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация