Кафедра "Стрелковое оружие" ИжГТУ будет носить имя профессора А. А. Коновалова

26-го марта в 15-00 в аудитории 2-420 состоится расширенное заседание Ученого Совета машиностроительного факультета ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, посвященного этой памятной дате. А накануне, на заседании Ученого Совета ИжГТУ, было принято решение присвоить кафедре ИжГТУ "Стрелковое оружие" имя профессора Алексея Афанасьевича Коновалова.

Алексей Афанасьевич КоноваловАлексей Афанасьевич Коновалов (1933-2004) - российский инженер-механик, ученый-оружейник, доктор технических наук, действительный член РАРАН, профессор, заслуженный деятель науки и техники Удмуртии и Российской Федерации, специалист в области проектирования автоматического оружия. Его перу принадлежат работы , посвященные как практическим аспектам разработки стрелковых систем, так и фундаментальным вопросам теории стрелкового оружия, общей теории технических систем. Одна из последних работ ученого - его вклад в осуществление программы "Конверсия".

В сфере научной деятельности школы Алексея Коновалова оказалось решение многих задач, связанных с изучением баллистики и газодинамики автоматического оружия, автоматизации методов проектирования автоматических систем, метрологическим обеспечением испытаний оружия. В дальнейшем его исследования получили развитие в работах других ученых Ижевского гостехуниверситета ( 59 кандидатских и 7 докторских диссертаций!). По понятным причинам широкой популярности специалисты-оружейники никогда не имели, но в профессиональной среде всегда известно, кто чего стоит. Коллеги о Коновалове отзывались афористично: "Если артиллерия - бог войны, то Коновалов - бог артиллерии".

Алексей Афанасьевич Коновалов родился в Ижевске, рос без отца, который погиб на фронте в 1942 году. Учился в знаменитой ижевской "тридцатке", в 1952 году среди самых первых студентов поступил в Ижевский механический институт, закончил его с отличием.

В 1957 году получил диплом инженера-механика (символично, что регистрационный номер диплома тоже -57) в числе первых выпускников ИМИ, а в апреле 1958 года подал заявление с просьбой разрешить ему участвовать в конкурсе на замещение должности ассистента кафедры "Проектирование машин и механизмов" "с догрузкой на кафедре графики", вскоре становится аспирантом и учеником научной школы В. П. Остроумова. С тех пор судьба А. А. Коновалова всегда была связана с "альма матер".

Алексей Афанасьевич КоноваловДля истории университета знаменательно то, что Алексей Афанасьевич Коновалов стал самым первым, кто в ижевском "механе" прошел весь путь от рядового студента до профессора, доктора наук; а впоследствии, в числе первых, - и Почетным профессором ИМИ.

В мае 1963 года А. А. Коновалов стал кандидатом технических наук, затем досрочно написал и защитил докторскую диссертацию. С 1970 года А. А. Коновалов - профессор, затем заведующий кафедрой "ПММ", в течение пяти лет, с 1989 по 1994 годы - декан машиностроительного факультета ИМИ-ИжГТУ, с 1993 года - действительный член Российской академии ракетно-артиллерийских наук.

Кстати, именно стараниями А. А. Коновалова в учебный план вуза были введены курсы "Теория колебаний", "Основы вычислительной техники", он подготовил и выпустил уже в 1967 году (!) методическое пособие "Численные методы интегрирования дифференциальных уравнений движения тел в воздухе", нашедшее применение при использовании ЭВМ в учебном процессе машиностроительного факультета. А. А. Коновалов - автор более 200 научных работ и 61 патента на изобретение ( это в два-три раза больше, чем у многих профессоров университета).

Алексей Афанасьевич Коновалов скончался на 71 году жизни 24 марта 2004 года. Похоронен в Ижевске. В фойе 2 учебного корпуса ИжГТУ, где размещается машиностроительный факультет, сегодня установлена мемориальная доска: "В этом здании работал Алексей Афанасьевич Коновалов, видный ученый-оружейник, заведующий кафедрой "Производство автоматических машин" с1970 по 1998 гг., Заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член РАРАН, доктор технических наук, профессор".

Дата: 07.08.2018
Полезная информация