Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»: связь науки с производством

На кафедре «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова новый учебный год начался с деловых встреч с давними друзьями-партнерами.

8 сентября в рамках научной и учебной деятельности преподаватели кафедры «ПГС» посетили промышленное предприятие ООО «Орион» (д. Узей-Тукля, Увинский р-н), которое специализируется на производстве фанеры, гнутоклееных деталей и пиломатериалов. За короткий срок это предприятие завоевало и сохраняет достойные позиции и на внутреннем, и на мировом рынке. Один из основных принципов предприятия — безотходное производство, и в этом можно было убедиться воочию: так, преподаватели кафедры с неподдельным интересом наблюдали за производственным процессом изготовления фанерных листов.

Коммерческий директор ООО «Орион» Сергей Александрович Штумф — давний и надежный друг ИСА имени В. А. Шумилова, который неоднократно оказывал всестороннюю поддержку развитию материально-технической базы университета: например, на открытие BIM-центра Сергей Александрович перечислил 400 тысяч рублей.

В конце встречи преподавательский коллектив кафедры «ПГС» выразил большую благодарность С. А. Штумфу за помощь и сотрудничество. Также были намечены цели на дальнейшее взаимодействие между ИСА имени В. А. Шумилова и ООО «Орион».

Далее в путь отправились студенты 4-го курса профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство». 14 сентября состоялась учебно-познавательная экскурсия на промышленное предприятие ОАО «УралМеталлургМонтаж», которое занимается производством металлоконструкций для строительства зданий и сооружений по всей России. Предприятие является давним партнером кафедры «ПГС». На строительных площадках организации наши студенты проходят производственную практику, осуществляя, таким образом, взаимодействие вуз-предприятие.

На экскурсии ребят провели по производственным цехам, познакомили с деятельностью технических отделов, показали рабочее оборудование и процесс изготовления металлических конструкций. В конце мероприятия для студентов был проведен мастер-класс по рисунку промышленной среды: ребятам было предложено нарисовать козловой кран в промзоне. С большим увлечением студенты взялись за дело, и, хотя у всех получилось по-разному, остались довольны все. Хочется отметить, что посещение ОАО «УралМеталлургМонтаж» никого не оставило равнодушным, будущие инженеры-строители буквально засыпали вопросами главных специалистов предприятия, к слову, выпускников кафедры «ПГС». Также нашим студентам поступило предложение после окончания университета прийти работать на производство и многих ребят эта возможность заинтересовала. А в конце встречи — был еще и душистый чай с вкусными булочками, и дружеское общение специалистов с молодыми коллегами.

В этот же день, 14 сентября, состоялась еще одна, не менее важная встреча, с директором ООО «Технология» Александром Анатольевичем Репиным. Компания ООО «Технология» на основе цифровой платформы, с применением BIM-технологий занимается проектной и изыскательской деятельностью. Учитывая все возрастающий спрос строительного рынка на высококвалифицированные молодые кадры, владеющие умениями и навыками работы с информационными технологиями, на кафедре «ПГС» открыта новая магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов), которая объединяет в себе архитектуру, конструкции и сети.

Это взаимовыгодное сотрудничество как для ИСА имени В. А. Шумилова, так и для ООО «Технология»: так, студенты, обучаясь по данному направлению, смогут выполнять заказы реального производства в виде курсовых и выпускных квалификационных работ, не отрывая теорию от практики.

Кроме того, взаимодействие вуза и реального производства позволит привлекать ведущих специалистов BIM-проектирования к обучению не только студентов, но и преподавателей, — и неслучайно на встрече вместе с руководителем программы В.П. Граховым и заведующей кафедры Ю.Г. Кисляковой присутствовали и молодые ученые — А.С. Сунцов, О.Л. Симченко, аспиранты У.Ф. Симакова и Н.В. Бегунова.

«ООО Технологии» также является давним проверенным партнером кафедры «ПГС», и, в том числе, оказало неоценимую помощь и поддержку в создании BIM-центра в ИжГТУ. Александр Репин отметил, что в сотрудничестве кафедры и «ООО Технологии» партнерами ставится достаточно амбициозная цель — поднять уровень проектных работ, что в условиях цифровой трансформации всей промышленности, в том числе строительной отрасли, наиболее важно.

В заключение отметим, что встречи профессорско-преподавательского состава кафедры «ПГС» с нашими друзьями-партнерами являются традиционными. Поскольку только во взаимодействии с реальным производством, мы сможем подготовить настоящих грамотных, высококлассных, конкурентоспособных специалистов и управленцев строительной индустрии.

Дата: 16.09.2021