Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»: подведение итогов

28 декабря на расширенном заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» были подведены итоги уходящего 2021 года.

На мероприятие были приглашены почетные выпускники ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Александр Григорьевич Ходырев — директор РОР «Союз Строителей Удмуртии», председатель ГЭК по образовательным программам бакалавриата и магистратуры направления «Строительство»; Владимир Николаевич Матвеев — председатель ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4», член государственной экзаменационной комиссии. А также — наши уважаемые гости Юрий Борисович Зернов — директор по производству и коммерции ОАО «УралМеталлургМонтаж», Алексей Александрович Модлей и Наталья Николаевна Модлей —руководители группы компаний «РИК».

Как и предыдущий, 2021 год был непростым. Мы снова, хотя и на непродолжительный период уходили на дистанционное обучение, студенческие группы закрывались на карантин и так же обучались в онлайн-формате. Много было сложностей.

Но, несмотря на все трудности, коллектив кафедры решил поставленные задачи и в новый 2022 год выходит с положительными результатами. Об итогах года рассказала заведующий кафедрой «ПГС» Юлия Геннадьевна Кислякова.

В настоящее время на кафедре обучаются 1050 студентов, из них по программам бакалавриата: 314 человек — студенты ОФО, 469 человек — студенты ЗФО, 99 человек — студенты ОЗФО, а также 50 человек иностранных студентов, по программам магистратуры: 88 человек — студенты ОФО, 30 человек — студенты ЗФО.

В 2021 году на кафедре «ПГС» открыта новая магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов). С 1 сентября по этой программе начали обучение 15 магистрантов. Программа содержит интегрированные компоненты проектной деятельности и индивидуальные траектории обучения в рамках существующих нормативных актов. Отметим, что в России открыто всего несколько магистерских программ по цифровому строительству, и одна из них — наша.

Алевтина Семенова — магистрант программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов) заняла призовое II место в бизнес-бое (секция «Молодежное инновационное предпринимательство») на Х Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, проходившего на базе Белорусского национального технического университета с 6 по 10 декабря.

В 2021 году профессорско-преподавательский состав кафедры пополнился двумя молодыми кандидатами технических наук — Екатериной Карповой и Иваном Пушкаревым. Выходит на защиту кандидатской диссертации Зарина Саидова, молодой преподаватель кафедры, успешно закончившая аспирантуру по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства».

Несмотря на то, что требования к публикациям научных статей стали более жесткими, преподаватели и аспиранты кафедры «ПГС» не снизили своей публикационной активности. За 2021 год профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано 110 научных трудов, из них 14 статей ВАК, 8 статей, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science.

И не только образовательными и научными достижениями кафедра «ПГС» встречает новый год. Есть у нас добрая традиция: в преддверии праздника устраивать конкурс веселых поделок и рисунков детей и внуков сотрудников кафедры. А Александр Григорьевич Ходырев выступает в роли Деда Мороза и вместе со своими коллегами дарит нашим детям чудесные новогодние подарки. Стараются все — детишки, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Наши друзья-партнеры: Юрий Зернов, Алексей Модлей и Наталья Модлей также пришли к нам с подарками и пожеланиями кафедре достижения высоких результатов в образовательной и научной деятельности и дальнейшего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

И, конечно, уважаемые гости не остались без подарков, им мы вручили праздничные новогодние медали, сделанные своими руками.

Заседание кафедры «ПГС» прошло в дружеской, теплой, немного волнительной атмосфере предстоящего Нового года и Рождества.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, ставим перед собой новые цели, которые обязательно будут достигнуты. А сейчас на кафедре «ПГС» полным ходом идет подготовка к празднованию 50-летнего юбилея Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова.

Хочется поблагодарить за оказанную помощь и сотрудничество наших деловых партнеров, которые уже стали добрыми, надежными друзьями: Александра Григорьевича Ходырева — директора РОР «Союз Строителей Удмуртии», Олега Геннадьевича Журавлева — генерального директора ЗАО «Ижторгметалл», Юрия Борисовича Зернова — директора по производству и коммерции ОАО «УралМеталлургМонтаж», Дмитрия Александровича Поздеева — руководителя «Операционного офиса «Ижевский» Филиала «Газпромбанк», Дмитрия Александровича Романова — директора ООО «Эридан», Александра Анатольевича Репина — директора ООО «Технология», Наталью Николаевну Модлей и Алексея Александровича Модлей — руководителей ГК «Региональная информационная компания» и многих других, чья помощь и поддержка для нас очень ценна.

А всем студентам и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова мы желаем с отличным настроением встретить Новый год, с тихой радостью погрузиться в чудесную атмосферу Рождества, замечательно отдохнуть и набраться новых сил. А после праздников с творческим научным вдохновением прийти в наш дорогой любимый университет, который в 2022 году отмечает свой 70-летний юбилей.

С наступающим Новым годом, дорогие друзья!!!

Дата: 28.12.2021