Кафедра «ПГС» в музее истории Сибирского тракта

31 мая в рамках образовательного проекта «Строители истории», реализуемого на кафедре «Промышленное и гражданское строительство», состоялся выезд профессорско-преподавательского состава на исторический объект — этапный путь Сибирского тракта, который находится в деревне Бакчеево Игринского района.

Напомним, что в декабре 2021 г. вышла в свет монография «История строительства Сибирского тракта в Удмуртии», одним из авторов которой является профессор кафедры «ПГС» — Валерий Павлович Грахов.

Сибирский тракт — старинный сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая. Он был проложен во второй половине XVIII века по указу Екатерины II. В народе тракт назвали «великий кандальный путь».

По Сибирской дороге прошли тысячи арестантов: политические заключенные, беглые крепостные, переселенцы, в том числе А.Н. Радищев, декабристы, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Через Удмуртию проследовали известные путешественники — ученые Н.М. Пржевальский и П.П. Семенов-Тян-Шанский и другие.

В Удмуртии у села Дебесы встречаются северная и южная ветви Сибирского тракта, и часть тракта местные жители сохранили в первозданном виде до наших дней.

Музей «Этапный путь» был открыт в 2000 г. в старом здании школы в деревне Бакчеево, бывшем этапном пункте, расположенном на Сибирском тракте, является культурно-историческим объектом. Совместно с музеем в здании находится библиотека.

Здание этапного пункта построено в 1877 г. рекрутами из близлежащих деревень. За годы существования здание ни разу не подвергалось капитальному ремонту и сохранилось благодаря тому, что в нем с 1900 г. было открыто двухклассное земское училище.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «ПГС» с большим уважением относится к истории строительства Удмуртии и России. С интересом слушали преподаватели рассказ экскурсовода о великом сибирском пути — дороге сквозь века.

Отметим, что успешно реализуемый в образовательной практике Института строительства и архитектуры имени В.А Шумилова проект «Строители истории» является на сегодняшний день одним из путей приобщения студенческой молодежи к истокам исторического наследия профессии строителя, а также духовной и нравственной культуры нашей Родины.

Недаром известный древнеримский философ Марк Туллий Цицерон говорил: «История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины».

А в ИСиА имени В.А. Шумилова «горячая пора» — студенты сдают экзамены, готовятся к защите выпускных квалификационных работ, волнуются, переживают, а наша история продолжается.

Дата: 08.06.2022