Кафедра «ПГС»: связь науки с производством

2 марта состоялась встреча студентов 4-го курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» очной формы обучения с представителями компании ООО «АКСЭС» — заместителем директора Николаем Решетниковым и инженером-конструктором Ильей Напольских.

Отметим, что Николай Решетников является выпускником кафедры «ПГС» 2004 года. Илья Напольских — выпускник магистерской программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель, д.э.н., профессор В.П. Грахов) 2021 года, в настоящее время аспирант кафедры «ПГС».

Компания «АКСЭС» занимается строительной экспертизой, обследованием и проектированием объектов недвижимости, сметным делом. Аббревиатура «АКСЭС» — это: А — аналитика, К — консалтинг, С — смета, Э — экспертиза, С — строительство.

Открыл встречу профессор кафедры «ПГС», доктор экономических наук, профессор В.П. Грахов. Валерий Павлович отметил важность выбранной ребятами профессии строителя, подчеркнул, что в настоящее время строительная индустрия, как и вся российская экономика, трансформируется в сторону цифровизации, и что задача нынешних студентов — достойно учиться, принимая новые вызовы времени, и выйти из стен университета высококлассными специалистами, конкурентоспособными в мировом строительном сообществе.

Николай Решетников в ходе мероприятия рассказал о деятельности своей компании на российском строительном рынке, о современных задачах и методах строительства, о новых требованиях к проектной документации, а также о дальнейшем развитии компании.

Илья Напольских в свою очередь познакомил студентов со структурой ООО «АКСЭС», рассказал об объектах, с которыми организация сейчас работает.

И не случайно представители компании пришли на встречу именно к 4-му курсу — июньским выпускникам 2022 года, направления 08.03.01 «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство».

С 18 апреля у студентов данного профиля начинается преддипломная практика, задача которой — сбор, анализ и проработка необходимых материалов для выполнения выпускной квалификационной работы, изучение и применение современных методов расчетов и проектирования для всех этапов строительного производства. Компания «АКСЭС» приглашает наших студентов пройти производственную — преддипломную практику на собственной площадке с возможностью дальнейшего трудоустройства.

И что важно — студентов заинтересовало данное предложение, были заданы вопросы о географии деятельности компании, о программных продуктах, применяемых при проектировании, о возможности карьерного роста, ну, и, конечно же, — вопрос о заработной плате.

Мы уже не раз обращали внимание на важность взаимодействия образования и науки с реальным производством. Поскольку только во взаимодействии науки и производства мы сможем подготовить настоящих грамотных, высококлассных, конкурентоспособных специалистов и управленцев строительной индустрии.

По окончании встречи были намечены цели дальнейшего взаимодействия и принято решение заключить договор о научном сотрудничестве между ООО «АКСЭС» и кафедрой «Промышленное и гражданское строительство».

Пожелаем сегодняшним студентам неиссякаемой жажды знаний, стабильности, веры в себя и достойной защиты выпускных квалификационных работ. У вас все получится!

Дата: 14.03.2022