Кафедра «ПГС»: расширяя горизонты

Состоялась встреча студентов 4-го курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» очной формы обучения с представителями Ижевского опытно-механического завода — директором по персоналу Юрием Николаевичем Морозовым и директором по строительству Михаилом Николаевичем Михайловым.

Открыл встречу профессор кафедры «ПГС», доктор экономических наук, профессор Валерий Павлович Грахов. Он отметил важность выбранной ребятами профессии строителя, подчеркнул, что в настоящее время строительная индустрия, как и вся российская экономика, трансформируется в сторону цифровизации. По его словам, задача нынешних студентов — достойно учиться, принимая новые вызовы времени, и выйти из стен университета высококлассными специалистами, конкурентоспособными в мировом строительном сообществе.

В ходе мероприятия Ю.Н.Морозов рассказал о деятельности своей компании на российском нефтяном строительном и металлургическом рынке, о современных задачах и методах руководства заводом, о новых требованиях к проектной и исполнительной документации, об инновационных и информационных технологиях, применяемых на производстве, а также о дальнейшем развитии АО «ИОМЗ».

Отметим, — это не первая встреча студентов ИСА имени В.А.Шумилова с представителями данного предприятия. В конце октября студенты 4-го курса кафедры в рамках учебной деятельности побывали на производственных площадках АО «ИОМЗ», где познакомились с нефтяными объектами строительства и некоторыми технологическими процессами производства.

Неслучайно представители компании пришли на встречу со студентами 4-го курса — июньским выпускникам 2024 года, направления 08.03.01 «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство». В апреле 2024 года у них начнется преддипломная практика, задача которой — сбор, анализ и проработка необходимых материалов для выполнения выпускной квалификационной работы, изучение и применение современных методов расчетов и проектирования для всех этапов строительного производства. Ижевский опытно-механический завод приглашает наших студентов пройти производственную — преддипломную практику на собственной площадке с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Будущих инженеров-строителей заинтересовало данное предложение, они задавали вопросы о масштабах деятельности компании, о программных продуктах, применяемых на производстве, о возможности карьерного роста, ну и, конечно же, о заработной плате.

Мы уже не раз обращали внимание на важность взаимодействия образования и науки с реальным производством. Поскольку только во взаимодействии науки и производства можно подготовить настоящих, высококлассных, конкурентоспособных специалистов и управленцев строительной индустрии.

По окончании встречи были намечены пути и цели дальнейшего взаимодействия между АО «ИОМЗ» и кафедрой «Промышленное и гражданское строительство».

Благодарим руководство АО «ИОМЗ» Юрия Николаевича Морозова и Михаила Николаевича Михайлова. Желаем им высоких профессиональных и творческих достижений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справка:

«Ижевский опытно-механический завод (АО «ИОМЗ») создан в мае 2000 года. Основная специализация завода — производство высокоточных, длинномерных прутков со специальной отделкой поверхности, высокоточных бесшовных труб, валов для установок погружных электроцентробежных насосов и погружных электродвигателей, а также насосных штанг для нефтяной промышленности. Есть на заводе и свое строительное управление. «Стремись к большему — достигнешь необходимого» — вот девиз руководства компании.

Дата: 23.11.2023