Кафедра «ПГС» отметила День преподавателя высшей школы

17 ноября, накануне Дня преподавателя высшей школы в историко-патриотическом центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча преподавателей кафедры «Промышленное и гражданское строительство» во главе с директором ИСА имени В.А.Шумилова Григорием Николаевичем Первушиным, а также студентов, выпускников и партнеров кафедры, посвященная этому празднику.

Приветствуя собравшихся, заведующий кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова поздравила всех с наступающим профессиональным праздником, отметила, что «праздник совсем молодой (его отмечают в России только в третий раз), но, к общему удовольствию собрал всех на эту встречу, а в университете всегда рады гостям».

Профессор, д. экон. наук Валерий Павлович Грахов представил собравшихся за круглым столом коллег и, по его словам, «... не гостей, а друзей кафедры, Института и университета и нам очень помогают»: это Николай Дмитриевич Украинец, Почетный гражданин города Ижевска, которого мы с удовольствием поздравляем с недавним днем рождения и передаем подарок от наших спонсоров! С нами сегодня также председатель Совета выпускников ИжГТУ, Генеральный директор ЗАО УК «Ижторгметалл», наш друг и спонсор Олег Геннадьевич Журавлев. Очень приятно видеть среди нас «финансиста до мозга костей» нашего почетного выпускника Дмитрия Александровича Поздеева, директора «Ижевского» филиала «Газпромбанк». С нами — старейший друг университета, неизменный председатель государственных комиссий по защите дипломов и госэкзаменов Александр Григорьевич Ходырев. Кроме того, сегодня у нас в гостях не наши выпускники, но ставшие хорошими друзьями и партнерами нашей кафедры, представители строительной кампании (строительство микрорайона по ул. Союзной) — знакомьтесь, директор кампании Эрдоган Ферхат, и наша магистрантка — отличница Мария Березина.

Валерий Павлович объявил и программу встречи: «Мы сейчас увидим выступление наших ребят, победителей конкурса проектов на Форуме Союзного государства в Минске. Мы с 2015 года являемся участниками форума, и за это время у нас — шесть побед, в том числе, — три первых места... А затем, кафедра ПГС, где трудятся около 30 преподавателей, в преддверии профессионального праздника, блеснет своими талантами. Наши преподаватели и студенты пишут стихи, танцуют, а еще — исполняют и сочиняют музыку — и главным солистом второй части программы нашей встречи будет кандидат технических наук Иван Пушкарев.»

Две недели назад магистранты кафедры Иван Антонов и Александр Вихарев (направления 08.04.01 «Строительство», программа «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (рук. д.э.н., профессор В.П.Грахов) стали победителями конкурса молодежных стартап-проектов Союзного государства XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который проходил в Минске, в Белорусском национальном техническом университете.

О своем проекте «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад» авторы и рассказали на встрече. По словам разработчиков, предложений специализированной необходимого количества и качества универсальной, многофункциональной одежды для строительных бригад на рынке нет, и они ставили перед собой задачу создать ее, используя оправдавшие себя на практике особенности армейской и спортивной одежды. «Blatta»- с латинского таракан, всем знакомое неприхотливое и вездесущее насекомое в хитиновом панцире, которому нипочем многие неудобства и преграды. Иван и Александр продемонстрировали на встрече возможности новой спецодежды, рассказали о вариантах ее использования для разных строительных работ и профессий — от электриков и бетонщиков до кровельщиков. Молодым инноваторам и бизнесменам (строительная кампания «Дом вашей мечты») пришлось ответить на целый ряд вопросов заинтересованной публики о тестировании новой одежды, перспективах ее дальнейшего совершенствования и, собственно, о бизнес-проекте ее производства, которыми они заняты сейчас.

Затем доцент кафедры ПГС к. техн. наук Иван Андреевич Пушкарев, пианист и композитор, Член Международной гильдии молодых музыкантов (МГММ), лауреат и призер многих российских исполнительских и композиторских конкурсов рассказал о том направлении современной музыки, которым увлекается: «Как в строительстве БИМ-системы сегодня представляются программным решением для создания сложных цифровых моделей зданий, которые охватывают весь цикл от его проектирования до эксплуатации и ремонта, так и в музыке наряду с классическими музыкальными инструментами все большее распространение и популярность получают компьютерные музыкальные технологии, которые имеют большой спектр возможностей. Они позволяют например, услышать как камерное звучание, так и звучание музыки в пространстве кафедрального собора». Иван Андреевич исполнил на встрече несколько авторских сочинений на цифровой звуковой рабочей станции в сопровождении видеопрезентации — «Органная прелюдия», «Вспоминая Солярис», «Млечный путь» — для виртуальных музыкальных инструментов и другие.

Встреча в гостеприимном музее ИжГТУ завершилась дружеским общением за праздничным чаепитием.

Представляется, что в будущем такие встречи преподавателей, студентов, выпускников и партнеров могли бы стать замечательной корпоративной традицией, связанной с Днем преподавателя высшей школы, полезной и интересной для любой кафедры, факультета или института нашего университета.

Дата: 21.11.2023