Кафедра «ПГС»: образовательный проект «Строители истории»

Строительное дело — основа основ. История любого населенного пункта начинается со строителей, именно они оставляют нам вещественные следы, по которым мы судим о давно ушедших эпохах и цивилизациях.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Промышленное и гражданское строительство» с большим уважением относится к истории строительства Удмуртии и России. Буквально по «зернышкам и маленьким крупицам» энтузиасты собирают сведения о зарождении и развитии строительного дела нашего региона, истории становления Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова (инженерно-строительный факультет ИМИ-ИжГТУ).

И неслучайно несколько лет назад на кафедре «ПГС» родилась идея создания образовательного издательского проекта «Строители истории», который на данный момент позволил объединить семь научных трудов, посвященных становлению и развитию строительной отрасли России и Удмуртии.

Это библиографический очерк о Валентине Шумилове, монографии: «Строительство и власть», «Сделки с недвижимостью в зеркале времени на примере южных уездов Вятской губернии», «Строили село Грахово», «Храмы земли граховской», «Возвращение в старое Грахово»; монументальный труд — «История строительства в Удмуртии» I том, начата работа над вторым томом. Готовится к выпуску еще одно основательное и значимое исследование — «История строительства Сибирского тракта».

Цель проекта — просвещение, популяризация научных знаний в области строительства в доступной для подрастающего поколения форме, духовно-нравственное воспитание молодежи через сохранение культурно-исторического наследия нашего края — Удмуртской Республики и соседних регионов, живой памяти поколений.

Отметим, что научно-справочное издание (I том) «История строительства в Удмуртии» (авторы С. А. Жилин, В.П. Грахов, А. Г. Ходырев) стало победителем всероссийского конкурса «Гуманитарная книга-2018». Монографии также были отмечены дипломами лауреатов I и II степени разных годов.

Такова главная составляющая преподавательского дела: сначала ты сам добываешь информацию, погружаешься в нее, отделяешь главное от второстепенного, выделяешь самое важное, структурируешь собранный материал, а уже потом передаешь свои знания пытливым умам будущих инженеров-строителей.

Так, в середине октября, в рамках изучения строительного искусства северных районов Удмуртии IX-XIII веков, в музее-заповеднике «Иднакар» для преподавателей кафедры «Промышленное и гражданское строительство» была проведена научно-познавательная экскурсия «Городище Иднакар IX-XIII века».

«Иднакар» — единственный в Удмуртской Республике и на сопредельных территориях музей-заповедник, основной задачей которого является сохранение, музеефикация и представление древнего археологического комплекса.

Городище «Иднакар» — уникальный памятник археологии IX-XIII веков на горе Солдырь — один из наиболее сохранившихся и изученных археологических объектов средневековой финно-угорской культуры Прикамья находится в центре чепецких земель. На площади 40 тыс. кв.м. когда-то была мощная система укреплений и сохранился богатый культурный слой, где археологи находят уникальные материалы. Сегодня научно подтверждено, что этот памятник является аграрно-ремесленным, военно-оборонительным и общественно-административным центром этносоциальной общности предков северных удмуртов.

С неподдельным интересом слушали преподаватели рассказ экскурсовода о быте и жизни древних удмуртов, развитии их строительного мастерства и технических приспособлений, с помощью которых и велось возведение оборонительных укреплений и сооружений. И главное — все это можно было увидеть своими глазами, а кое-что даже подержать в руках.

Но самое важное, на наш взгляд, в профессии преподавателя — донести эту ценность до студентов, привить им интерес к изучению культурно-исторического наследия своего города, региона, уважительного отношения к Родине. Не зная историю своего дела, не станешь высококлассным, грамотным специалистом, любящим и уважающим свою профессию.

И это понимают и наши будущие специалисты строительной индустрии. Подтверждением тому являются научные публикации наших студентов, посвященные истории строительства. Вот некоторые из них: «Сравнительный анализ строительных технологий Удмуртии и России конца X начала XX века», «Становление и развитие строительного образования в России», «История возникновения кирпича» и др.

Успешно реализуемый в образовательной практике Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова проект «Строители истории» является на сегодняшний день одним из путей приобщения студенческой молодежи к истокам исторического наследия профессии строителя, а также духовной и нравственной культуры нашей Родины.

И как никогда в наше время важны слова знаменитого русского историка В.О. Ключевского: «История — это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

Дата: 09.11.2021