Кафедра «ПГС»: новые достижения

Апрель — месяц проведения заключительных этапов Всероссийских и Международных студенческих олимпиад по направлению подготовки: 08.03.01 «Строительство».

На базе Воронежского государственного технического университета команда студентов 4 курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Дмитрий Баженов, Евгений Клековкин и Сергей Федотов приняли участие в заключительном этапе Международной студенческой олимпиады по направлению подготовки: 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство» под руководством заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство», к.п.н., доцента Юлии Геннадьевны Кисляковой и старшего преподавателя кафедры Натальи Васильевны Бегуновой.

В олимпиаде приняли участие 42 студента из 15 ведущих технических и строительных российских вузов таких как: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Российский университет дружбы народов, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Тюменский индустриальный университет и другие.

Организаторами олимпиады для участников были предложены тестовые задания по разделам:

• «Архитектура»,
  • «Строительная механика»,
  • «Строительные конструкции»,
  • «Основания и фундаменты»,
  • «Технология строительства»,
  • «Организация строительства».

Задача студентов — максимально сконцентрироваться и правильно выполнить все задания.

Благодаря серьезной подготовке и целеустремленности, наши ребята достойно прошли все тестовые испытания, и, в итоге Сергей Федотов занял II место в номинации «Организация строительства», а Евгений Клековкин — III место в номинации «Технология строительства».

Также, уже на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направленности «Управление инвестиционно-строительной деятельностью», направления подготовки: 08.04.01 «Строительство» (магистратура).

В этом этапе приняла участие студентка 1 курса магистратуры «Цифровое строительство зданий и сооружений» Наталья Ерофеева (руководитель программы д.э.н., профессор Валерий Павлович Грахов). К участию в олимпиаде студентку также подготовили — заведующий кафедрой «ПГС» Юлия Геннадьевна Кислякова и доцент Ольга Леонидовна Симченко.

На протяжении трех дней Наталья Ерофеева отстаивала честь университета. Конкурсные задания олимпиады состояли из блока тестирования по решению задач и вопросам теории, а также предоставления реферата в форме научно-исследовательской работы с его последующей защитой в виде доклада с презентацией по актуальной проблеме.

Отметим, что тестовые задания Наталья, единственная из участников, выполнила на «отлично», набрав 100 баллов из 100 возможных. На втором этапе магистрантка представила презентацию с докладом на тему: «Разработка среды общих данных при реализации цифровых информационных моделей на примере программного комплекса «BIMIT».

Строгое жюри отметило и актуальность, и новизну ее научного исследования. В итоге Наталья Ерофеева в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады заняла почетное III место.

И еще одно радостное событие произошло на кафедре «ПГС»: 28 апреля в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» при диссертационном совете 99.2.050.02 (Д 999.156.02) самый молодой преподаватель кафедры «ПГС» Зарина Сироджиддиновна Саидова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Тема работы: «Цементные композиции, модифицированные нанодисперсными добавками». Научный руководитель — д.т.н., профессор Григорий Иванович Яковлев.

Поздравляем всех победителей и их руководителей! Желаем дальнейших научных и творческих достижений, бодрости духа и отличного настроения!

Дата: 16.05.2022