Кафедра «ПГС»: на пути развития

Кафедра «Промышленное и гражданское строительство» с 1972 года готовит высококвалифицированные строительные кадры для Удмуртской Республики, Приволжского федерального округа и России в целом. В Институте строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова эта кафедра — самая большая по численности обучающихся: более тысячи студентов.

Только за 2022-2023 учебный год кафедра «ПГС» выпустила 176 студентов. Это — 61 студент очной формы обучения (бакалавриат), 81 студент заочной формы обучения (бакалавриат), 34 магистранта, обучавшихся по программам «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П.Грахов), «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства» (руководитель программы д.э.н., профессор Н.Л.Тарануха), «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П.Грахов).

Напомним, что магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» была открыта, учитывая запросы времени, в условиях резкого перехода всех производственных сфер на цифровую платформу. Изыскательская и проектно-строительная отрасль и на сегодняшний день остро нуждаются в специалистах, которые смогут применять технологии информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта строительства.

С 1 сентября 2021 года по этой программе начали обучение 15 магистрантов, а летом 2023 года состоялся ее первый выпуск. Студенты данного направления выполняют заказы реального производства в виде курсовых и выпускных квалификационных работ, таким образом, не отрывая теорию от практики. Поэтому и темы выпускных работ актуальны для современной строительной отрасли, стремительно переходящей в цифровое пространство: «Разработка метода автоматизированного раскроя арматурных стержней при проектировании и возведении монолитных железобетонных конструкций», «Совершенствование методики организации среды общих данных при проектировании раздела „Схема планировочной организации земельного участка“ (на примере ООО „АСПЭК-Проект“)», "Разработка методики верификации цифровых информационных моделей объектов капитального строительства (на примере ООО «АСМ «М-Проект») и другие.

Отметим, что магистранты, обучающиеся по программе «Цифровое строительство зданий и сооружений» не только учатся и работают, но и принимают участие во Всероссийских студенческих олимпиадах по направлению 08.04.01 «Строительство». Так, в апреле 2022 года магистрант Наталья Ерофеева заняла III место в заключительном этапе ВСО, который проходил на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства с проектом «Разработка среды общих данных при реализации цифровых информационных моделей на примере программного комплекса «BIMIT».

В мае 2023 года магистрант Евгений Клековкин в составе команды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занял III место в VIII международном студенческом конкурсе архитектурно-строительных проектов (г. Москва), который организует Ассоциация развития стального строительства (АРСС).
В конце октября 2023 года магистранты Александр Вихарев и Иван Антонов заняли I место с проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад» на конкурсе молодежных инновационных стартап-проектов XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, проходившего на базе Белорусского национального технического университета в Минске (Республика Беларусь).

На сегодняшний день магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» — наиболее востребованная на строительном и образовательном рынке. В этом году по данному направлению начали обучаться 20 студентов.

Необходимо подчеркнуть, что на кафедре «ПГС» сильно олимпиадное движение. Ежегодно под руководством опытных преподавателей к.п.н., доцента Ю.Г.Кисляковой и старшего преподавателя Л.А.Лубенской студенты участвуют во Всероссийских студенческих олимпиадах по направлению «Строительство» и занимают призовые места. К олимпиадному движению постепенно подключаются и молодые доценты — Екатерина Карпова и Зарина Саидова.

Также, следует обратить внимание и на положительную тенденцию, которая уже третий год отмечается на кафедре — все больше студентов ЗФО после завершения программ бакалавриата (ПГС), остаются и продолжают обучение уже по программам магистратуры, поступая на бюджетные места ОФО.
В сентябре 2023 года на кафедре «ПГС» начали обучение 170 новых студентов. По программам бакалавриата — 46 человек ОФО, 59 человек ОЗФО, по программам магистратуры: 16 человек по программе «Управление инвестиционно-строительной деятельностью, 16 человек — «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства», 20 человек — «Цифровое строительство зданий и сооружений». Всего на кафедре обучается 1055 студентов.
Сейчас на кафедре «ПГС» выстраивается новый вектор развития, когда в силу глобальных изменений, связанных, прежде всего с цифровизацией промышленности, перед профессорско-преподавательским составом ставятся новые задачи поиска современных образовательных моделей, внедрения новых образовательных технологий, развития практико-ориентированных исследований.

Строительная индустрия развивается стремительно, и задача всех сотрудников кафедры «ПГС» — не просто соответствовать запросам общества, а работать на опережение, увеличивая диапазон влияния на социальное и экономическое развитие Удмуртской Республики.

Дата: 14.11.2023