Кафедра «ПГС»: к новым вершинам!

В последних числах апреля состоялось расширенное заседание кафедры «Промышленное и гражданское строительство (ПГС)». На мероприятие были приглашены почетные гости — деловые партнеры: директор Союза строителей Удмуртии Александр Григорьевич Ходырев, председатель ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России Главного военно-строительного управления № 4 Владимир Николаевич Матвеев, председатель совета выпускников ИМИ-ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, генеральный директор компании «Ижторгметалл» Олег Геннадьевич Журавлев, а также директор компаний «Строй-Инвест» и «Аэроплан» Константин Вячеславович Марков. Также на заседании кафедры присутствовал декан факультета Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова Григорий Николаевич Первушин.

Основная часть расширенного заседания кафедры «ПГС» была посвящена олимпиадному движению направления «Строительство». В 2024 году 3 команды студентов кафедры приняли участие в заключительных этапах Всероссийских студенческих олимпиад, проходивших в ведущих строительных вузах нашей страны: СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург), ДГТУ (г. Ростов-на-Дону), КГАСУ (г. Казань). На заседание были приглашены призеры олимпиад студенты — Лия Ахмедова, Яков Рудь, Кирилл Шемякин, Татьяна Сырбова, Сергей Федотов и Евгений Клековкин, а также руководители студенческих команд — зав. кафедрой «ПГС» Ю.Г.Кислякова, профессор В.П.Грахов, доцент З.С.Саидова и старший преподаватель С.С.Иванова.

В ходе мероприятия студенты и их руководители поделились впечатлениями от участия в олимпиадах, сравнили уровень подготовки наших команд и команд-соперников, а также обозначили дальнейшие пути развития олимпиадного движения.

Затем слово взял А.Г.Ходырев, подчеркнув, что строительная индустрия развивается очень стремительно и задача выпускающей кафедры — готовить специалистов, соответствующих запросам общества и строительному рынку в целом. При этом, профильные олимпиады способствуют развитию и становлению студентов как будущих высококлассных специалистов строительной отрасли.

Г.Н.Первушин отметил, что современный студент должен быть готов к решению проблемных ситуаций, к овладению деятельностью, направленной на развитие творческих способностей и познавательных интересов. Студенты факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова ежегодно принимают участие во Всероссийских студенческих олимпиадах и профессиональных конкурсах.

Выполнение студентами заданий на олимпиадах требует владения большим количеством компетенций и затрагивает все основные профильные дисциплины. Поэтому подготовка студентов к подобным мероприятиям является важной частью образовательного процесса. Бакалавры и магистранты, которые в 2024 году отстаивали честь университета на Всероссийских студенческих олимпиадах по направлению «Строительство» справились со всеми поставленными перед ними задачами, на всех этапах показали высокий уровень подготовки и заняли призовые места.

Особую благодарность хочется выразить Олегу Геннадьевичу Журавлеву, благодаря его спонсорской поддержке, у нашей команды — единственной из всех участников была единая форма, которая сразу выделяла наших студентов из общего числа конкурсантов. Как гласит народная пословица: «По одежке встречают...».

В завершении заседания кафедры «ПГС» был подведен итог, намечены цели и задачи дальнейшей учебной и научной деятельности, победителям вручены подарки от спонсоров.

Благодарим всех наших друзей и деловых партнеров за оказанную помощь и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дата: 02.05.2024