Кафедра ПГС: итоги года

26 декабря на расширенном заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» были подведены итоги уходящего 2022 года.

На мероприятие были приглашены почетные гости — наши друзья и деловые партнеры: Александр Григорьевич Ходырев — директор РОР «Союз Строителей Удмуртии», Александр Иванович Наговицын — заместитель генерального директора по строительству и энергетике АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», Юрий Борисович Зернов — директор по производству и коммерции ОАО «УралМеталлургМонтаж», Эрдоган Ферхат — руководитель ИП Ферхат Эрдоган, Александр Анатольевич Репин — директор ООО «Технология».

Как и предыдущий, 2022 год был непростым. Сегодняшнее время ставит перед высшим образованием новые задачи. И это не только повышенные требования к качеству образовательных программ, но и молодежная политика — воспитательная работа со студентами, которая должна быть неразрывно и органично связана со всеми направлениями в университете.

В силу глобальных изменений, связанных, прежде всего, с цифровизацией промышленности, кафедра «ПГС» выстраивает новый вектор развития: образовательные программы, реализуемые на кафедре, направлены на практико-ориентированный подход к обучению. Связь науки с производством — неотъемлемая часть образовательного процесса. Студенты кафедры «ПГС» только за 2021-2022 учебный год познакомились с такими строительными предприятиями, как завод газобетонных блоков и железобетонных изделий «Народный камень», ЗАО «Ижторгметалл», ООО «АСПЭК-Домстрой», строительная площадка ЖК «ARTNOVA», ОАО «УралМеталлургМонтаж», ООО «Технология». На некоторых из этих предприятий будущие инженеры-строители прошли производственную практику.

Традиционно, на кафедре «ПГС» сильно олимпиадное движение. В текущем году четыре команды студентов заняли призовые места в заключительных этапах Всероссийских студенческих олимпиад по направлению «Строительство», которые проходили в ведущих строительных вузах нашей страны: ННГАСУ (Нижний Новгород), ВГТУ (Воронеж), ПГУАС (Пенза), СамГТУ (Самара).

В 2022 году профессорско-преподавательский состав кафедры пополнился новым молодым кандидатом технических наук — Зариной Саидовой (научный руководитель Г. И. Яковлев). Готовится к защите кандидатской диссертации старший преподаватель Евгений Чазов (научный руководитель В.П. Грахов).

Несмотря на то, что требования к публикациям научных статей изменились, преподаватели и аспиранты кафедры «ПГС» не снизили своей публикационной активности. За 2022 год профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано 87 научных трудов, из них 21 статья ВАК и 5 статей, входящих в ядро РИНЦ.

Есть на кафедре «ПГС» добрая традиция: в преддверии нового года устраивать конкурс рисунков детей и внуков сотрудников кафедры. А в роли Деда Мороза выступает наш давний и надежный друг — Александр Григорьевич Ходырев, который вместе со своими коллегами дарит нашим детям чудесные новогодние подарки. Стараются все — детишки, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Не остались в стороне и наши друзья-партнеры, которые пришли к нам с поздравлениями и пожеланиями кафедре достижения высоких результатов в образовательной и научной деятельности, а также дальнейшего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, ставим перед собой новые цели, которые обязательно будут достигнуты. А сейчас на кафедре «ПГС» полным ходом идет подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения первого декана Инженерно-строительного факультета Валентина Афанасьевича Шумилова и 50-летнего юбилея кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

Всем студентам и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, нашим друзьям и деловым партнерам мы желаем в новом году достижения высоких результатов в своей профессиональной деятельности, покорения личных вершин и желания делать добрые дела.

С наступающим Новым годом, дорогие друзья.

Дата: 28.12.2022