Кафедра ПГС: итоги 2023 года

26 декабря на расширенном заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» были подведены итоги уходящего 2023 года.

На мероприятие были приглашены почетные гости - наши друзья и деловые партнеры: Александр Григорьевич Ходырев - директор РОР «Союз Строителей Удмуртии», председатель Государственной аттестационной комиссии по ООП направления «Строительство», Владимир Николаевич Матвеев - председатель ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России ФГУП «Главное военно-строительное управление №4», член государственной экзаменационной комиссии, Дмитрий Александрович Поздеев – руководитель оперофиса «Ижевский» филиала «Газпромбанк», Роман Евгеньевич Урванцев – директор АСРО «Строитель», Ольга Павловна Ельпина – заместитель директора АСРО «Строитель», Александр Анатольевич Репин – директор ООО «Технология», Алексей Александрович Модлей и Наталья Николаевна Модлей – руководители ГК «РИК», Андрей Геннадьевич Петухов - директор Компании «GLOBAL PROFIT».

Как и предыдущий, 2023 год был непростым. Нынешнее время ставит перед высшим образованием новые задачи. И это не только повышенные требования к качеству образовательных программ, но и молодежная политика - воспитательная работа со студентами, которая должна быть неразрывно и органично связана со всеми направлениями в университете.

В силу глобальных изменений, связанных, прежде всего, с цифровизацией промышленности, кафедра «ПГС» выстраивает новый вектор развития: образовательные программы, реализуемые на кафедре, направлены на практико-ориентированный подход к обучению. Связь науки с производством – неотъемлемая часть образовательного процесса.

Летом 2023 года состоялся первый выпуск магистрантов программы «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П.Грахов). Обучаясь по данному направлению, студенты выполняли заказы реального производства в виде курсовых и выпускных квалификационных работ. Поэтому и темы дипломных проектов особенно актуальны для современной строительной отрасли, стремительно переходящей в цифровое пространство.

Традиционно, на кафедре «ПГС» сильно олимпиадное движение. В текущем году четыре команды студентов заняли призовые места в заключительных этапах Всероссийских студенческих олимпиад по направлению «Строительство», которые проходили в ведущих строительных вузах нашей страны: ННГАСУ (Нижний Новгород), ВГТУ (Воронеж), ПГУАС (Пенза), СамГТУ (Самара).

В конце октября 2023 года наши магистранты Александр Вихарев и Иван Антонов заняли I место с проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад» на конкурсе молодежных инновационных стартап-проектов XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, проходившего на базе Белорусского национального технического университета в городе Минске.

Также, следует обратить внимание и на положительную тенденцию, которая уже не первый год отмечается на кафедре - все больше студентов ЗФО после завершения программ бакалавриата (ПГС), остаются и продолжают обучение уже по программам магистратуры, поступая на бюджетные места ОФО. Причем по программам ОФО и ЗФО обучаются студенты не, только из Удмуртии и близлежащих регионов, но и из иных городов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Челябинска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других.

Несмотря на то, что требования к публикациям научных статей изменились, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры «ПГС» не снизили своей публикационной активности. За 2023 год опубликовано 96 научных трудов, из них 24 статьи ВАК, 2 коллективные монографии и 2 статьи, входящих в ядро РИНЦ.

Ценность кафедры «ПГС» не только в образовательных и научных достижениях. Есть у нас добрая традиция: в преддверии нового года устраивать конкурс поделок и рисунков детей и внуков сотрудников кафедры. А в роли Деда Мороза выступает наш давний и надежный друг - Александр Григорьевич Ходырев, который вместе со своими коллегами дарит нашим детям чудесные новогодние подарки. Стараются все – детишки, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Не остались в стороне и наши друзья-партнеры, которые пришли к нам с поздравлениями и пожеланиями кафедре достижения высоких результатов в образовательной и научной деятельности, а также дальнейшего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

Мы благодарим за оказанную помощь и сотрудничество наших деловых партнеров, которые уже стали добрыми и надежными друзьями: А.Г.Ходырева, О.Г.Журавлева, Р.Т.Валиева, А.А.Коркина, А.А.Репина, А.А.Модлей, Ю.Б.Зернова, К.В.Маркова, А.С.Березина, Д.А.Поздеева и многих других, чья помощь и поддержка для нас очень ценна.

Всем студентам и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, нашим друзьям и деловым партнерам мы желаем в новом году достижения высоких результатов в своей профессиональной деятельности, покорения личных вершин и желания делать добрые дела.

С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

Дата: 28.12.2023