Кафедра «ПГС»: деловой визит молодых специалистов ОАО «УралМеталлургМонтаж»

16 декабря кафедра «Промышленное и гражданское строительство» принимала гостей — молодых специалистов ОАО «УралМеталлургМонтаж», которые окончили ИжГТУ, во главе с директором по производству и коммерции Юрием Борисовичем Зерновым.

Напомним, что ОАО «УралМеталлургМонтаж» является давним и надежным партнером Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова. Профиль предприятия — производство металлоконструкций для нефтегазовой промышленности.

В сентябре уходящего года производственные площадки ОАО «УралМеталлургМонтаж» в рамках учебной экскурсии посетили студенты 4-го курса ИСА имени В. А. Шумилова, профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство».

Цель нынешнего визита сотрудников ОАО «УралМеталлургМонтаж» — партнерская встреча, обсуждение дальнейшего взаимодействия c кафедрой «ПГС», посещение Историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ, подготовка к 50-летию ИСА.

Дружба между кафедрой «ПГС» и ОАО «УралМеталлургМонтаж» началась 10 лет назад. Предприятие неоднократно оказывало шефскую помощь ИжГТУ. Так, несколько лет назад ОАО «УралМеталлургМонтаж» в спортивном лагере «Галево» построило крытую сцену, а в настоящее ведет ремонт аудиторий в одном из корпусов университета.

Хочется отметить, что среди молодых и перспективных специалистов предприятия очень много выпускников ИжГТУ. Например, Наталья Мещевцева закончила магистратуру (кафедра «ПГС») в 2010 году, сейчас является начальником ПТО. Наталью заинтересовала возможность поступления в аспирантуру по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства», профиль «Организация производства (в строительстве)».

Среди гостей были и выпускники других факультетов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Так, директор по производству и коммерции Юрий Зернов в 2007 году закончил факультет «СТиА» по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

Анна Федосеева — ведущий инженер ПТО — выпускница ТТ-факультета по специальности «Водоснабжение и водоотведение». А молодые специалисты Виталий Стальнов (главный механик) и Андрей Афанасьев (главный инженер) — выпускники ИжГСХА, выразили желание поступить в нашу магистратуру на программу «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов).

Отметим, что в современных экономических условиях связь науки с производством — неотъемлемая часть образовательного процесса. И встречи профессорско-преподавательского состава кафедры «Промышленное и гражданское строительство» с друзьями-партнерами очень важны, поскольку только во взаимодействии с реальным производством, мы сможем подготовить настоящих грамотных, высококлассных, конкурентоспособных специалистов и управленцев строительной индустрии.

У кафедры «Промышленное и гражданское строительство» впереди еще много деловых и дружеских встреч с представителями производства — нашими друзьями. Поэтому, продолжение следует.

Дата: 23.12.2021