К юбилейному дню рождения – новые издания

Рекламно-информационный буклет "Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова" позволяет, даже не вчитываясь в текст, по одним только заголовкам и иллюстрациям получить представление об основных направлениях деятельности вуза и успехах его основных подразделений – факультетов, филиалов, научной библиотеки и др.

Еще два издания вышли в рамках основанного в 2011 году издательского проекта "Интервью". Специальное издание "Почетные профессора и выпускники ИжГТУ имени М.Т.Калашникова" содержит краткие биографические сведения о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего университета. После получения вузом статуса "технический университет" (1993 г.) было принято ввести почетные звания, принятые в мировом университетском сообществе: "Почетный профессор" (для соотечественников), "Почетный доктор" (для иностранных представителей), "Почетный выпускник". В издание вошли сведения о лауреатах этих званий по состоянию на 01.01.2017 г.

Книга "ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Объективный взгляд 2012-2017" – еще одно издание издательского проекта "Интервью". Книга стала продолжением книг "ИМИ – ИжГТУ. Продолжение следует", которые были выпущены к 60-летию университета. В них описывались события истории за все время его существования. В новой книге описываются события за последние пять лет, и первая статья посвящена знаковым событиям нашей истории – присвоению ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и собственно юбилею, на котором присутствовали первые лица высшего образования страны – министр А.А. Фурсенко и В.А. Садовничий, председатель Всероссийского совета ректоров.

Собранные все вместе, статьи в книге невольно вызывают удивление: оказывается, так много событий вместилось в прошедшие пять лет! В вузе появились базовые кафедры и инклюзивное образование, были выиграны новые научные гранты, появился Союз оборонных специальностей "Чистое небо", а студенты придумали заводную песню, которую не стесняясь назвали "Хит Механа"! И это далеко не полный перечень. Остальное – в книге. Разумеется, авторы не могли объять необъятного – и это будет творчеством читателей.

Финальная часть книги – лекция ректора ИжГТУ Б.А.Якимовича, с которой он выступал перед первокурсниками, рассказывая о людях, ставших гордостью нашего университета.

Впереди у ИжГТУ новые события жизни, новые успехи, новые проявления таланта наших преподавателей, студентов и сотрудников. Потому на последней странице книги авторы ставят не точку, а многоточие – продолжение следует.

Елена ШЕВЯКОВА

       

Дата: 07.08.2018
Полезная информация