"К вам будет приезжать много иностранных студентов!"

17 иностранных студентов получили сертификат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, подтверждающий, что граждане Чехии, Словакии, Нигерии и Камеруна прослушали курс русского языка, как иностранного, в количестве 50 часов.

Как известно, летняя школа – это более неформальный подход к обучению, где студенты смогли получить не только знания русского языка, но и познакомиться и окунуться в среду русской и удмуртской культуры.

- Я думаю, что эти три недели прошли быстро и полезно для вас, - сказал перед вручением сертификатов проректор по международной деятельности и аккредитации А. В. Еленский. – И нам бы очень хотелось, чтобы некоторые из тех, кто принимал участие в проекте, возвращались в наш университет для прохождения обучения в течение полноценного учебного семестра. В магистратуру мы принимаем практически на все направления.

Как известно, показатель по иностранным студентам – один из основных критериев, по которым оценивают деятельность вуза в Российской Федерации.

А еще мы хотим, чтобы вы рассказывали про наш университет, который с присвоением имени М.Т. Калашникова стал более узнаваемым.  В последнее время мы многого достигли - раза в четыре увеличили число иностранных студентов. И вуз будет активно работать в этом направлении. Нелишне напомнить, что наши основные стратегические партнеры - технологические университеты Чехии и Словакии. У нас есть практика двойных дипломов. У нас с большим удовольствием учат чешский язык. Приятно удивляет, что пани Ярмила Юрашева из технологического университета г Брно, наш ближайший друг, знает всех наших студентов по именам. Благодаря таким людям и складываются наши отношения, они помогают нам неформально, от души.

Проректор закончил свое выступление призывом: подумать о возможности приехать учиться в ИжГТУ.

В ответном слове пани Ярмила Юрашева еще раз поблагодарила принимающую сторону за организацию школы русского языка: "Я думаю, что это первый шаг для того, чтобы вам удалось вырваться вперед среди университетов России. И думаю, к вам будет приезжать много иностранных студентов. Спасибо вам!"

Галина МЫШКИНА

Дата: 07.08.2018