К Новому году - новая лаборатория в ИжГТУ!

Наш университет получил новогодний подарок – открылась новая лаборатория систем электроснабжения зданий и сооружений, которая разместилась в 3-м учебном корпусе вуза. Также в рамках проекта было поставлено современное оборудование в лабораторию материаловедения, промышленного электрооборудования, релейной защиты и автоматики кафедры «Электротехника».

В проекте приняли участие ведущие энергетические компании региона и страны: «Уралэнерго», компания EKF, завод ЭТЗ «Энергорегион».  А инициатива создания лаборатории в первую очередь принадлежала директору «Уралэнерго» Игорю Михайловичу Шадрину и Председателю Совета выпускников ИжГТУ Олегу Геннадьевичу Журавлеву.

Открытие лаборатории электроснабжения зданий и сооружений началось с приветственного слова профессора кафедры «ПГС» Валерия Павловича Грахова, который представил участников проекта и сказал: «Сегодня мы открываем новую очень интересную лабораторию. Такой у нас в университете еще не было».

После символического перерезания красной ленточки участники мероприятия переместились непосредственно в лабораторию, где краткую экскурсию провел начальник отдела проектных продаж ЭТЗ «Энергорегион». Максим Александрович Ленточкин. Затем о проекте рассказали его участники и партнеры вуза:

Игорь Михайлович Шадрин:

- Проект - масштабный. Мы им занимались несколько месяцев. У нас сейчас сдается много объектов, тем не менее, мы нашли ресурсы, чтобы  проект был реализован к концу текущего года.  Причин тому много.  Лично для меня - это знак благодарности университету за то, что я здесь учился, за то, что он дал мне профессию и, самое главное -  за то, что я состоялся в этой профессии.

Считаю, что многие должны заниматься такими делами, потому что успех любой компании зависит от квалификации кадров. И это связано в первую очередь с учебой, качеством и с теми наглядными пособиями и стендами, которые присутствуют в университете.

Я обращаюсь ко многим свои коллегам и выпускникам - если они состоялись в профессии, если они успешны, у них есть возможность помочь вузу. Это не только наше желание, но и необходимость. Это здорово, если наши университеты будут хорошо оборудованы. Это престиж учебного заведения, престиж всей Удмуртии. Отрадно было бы, если бы студенты не ездили в столицы, а обучались здесь, оставались работать в регионе и приходили к нам на предприятие.

Оборудование, которое мы сегодня здесь установили, современное. Но через несколько лет это все «уйдет» - придет цифровизация, будут новые решения.  Сказать, что студенты недоучены, неправильно, но надо, чтобы они были в тренде современных тенденций. Конечно, у нас на предприятии есть и адаптация, и обучение. Но очень важно, чтобы студент имел хорошую начальную базу и, по моему наблюдению именно высшая школа дает сам навык обучения.

В создании лаборатории активное участие приняла и компания EKF – один из лидеров электротехнической отрасли, который также создает комплексные решения и  разрабатывает собственное программное обеспечение.

Руководитель отдела развития EKF Максим Александрович Ожегов:

- У нас амбициозные планы на будущее, и мы понимаем, что без отлично подготовленных кадров эти планы будет невозможно осуществить. Поэтому мы, как эксперты в отрасли, помогаем обучению студентов профильных специальностей: поставляем и готовые стенды, и отдельные образцы оборудования для изучения принципов их работы и поведения систем, проводим лекции и мастер-классы, активно сотрудничаем с представителями администраций учебных заведений по повышению  заинтересованности учащихся в выбранной профессии. Сегодня мы с удовольствием принимаем участие в открытии нового учебного класса в ИжГТУ совместно с нашим партнёром «ЭнергоРегион», чтобы молодые люди получали практическое образование на современном оборудовании, использовали новейшие технологии, и стремились вывести электротехническую отрасль на более высокий уровень.

Проректор по учебной работе ИжГТУ Ольга Ивановна Варфоломеева  поблагодарила всех, кто принимал участие в этом проекте:

- Невероятно полезная лаборатория, которая на редкость востребована. Спасибо всем, кто принял участие в ее создании.

Торжественная церемония открытия завершилась общим фотографированием участников в стенах новой лаборатории ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Дата: 29.12.2023