К нему не зарастет народная тропа…

Сегодня, 30 августа, в 10.30. на площади между ДС «Интеграл» и главным корпусом ИжГТУ состоялось торжественное открытие памятника великому конструктору - М.Т. Калашникову, чье имя носит технический университет.

Напомним, что в начале апреля этого года бюст М.Т. Калашникова, установленный прежде на этой площади, был отправлен на реставрацию и занял почетное место в фойе главного корпуса ИжГТУ в специальной, облицованной мрамором нише.

У первого корпуса университета в ознаменование 100-летия  М. Т. Калашникова  было решено установить памятник легендарному оружейнику, выполненный в полный рост.

Такой памятник у стен университета - центра образования, науки и культуры призван  восстановить связь времен, событий и поколений, показать масштаб личности Михаила Тимофеевича для нынешнего и последующих поколений преподавателей и студентов университета.

Автором памятника стал известный в республике скульптор,  который лично знал Михаила Тимофеевича - Павел Кириллович Медведев, член Союза художников России, лауреат Госпремии Удмуртской Республики.

К этому памятному событию было приковано внимание огромного коллектива ИжГТУ: на открытие пришли преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты, горожане и официальные лица Удмуртской Республики.

В почетном президиуме - ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов,  руководитель межрегионального общественного фонда имени Калашникова, дочь оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова - Е.М. Калашникова, заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва Н.А. Михайлова, заместитель главы администрации города Ижевска  Д.А. Логинов, глава Администрации Октябрьского района города Ижевска В.В. Мартынов, декан машиностроительного факультета Ю.Б.  Брызгалов, директор научной библиотеки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Е.А. Войнова.

Торжественную атмосферу создает почетный караул студентов ИжГТУ. Звучит гимн России. Право открыть памятник предоставляется ректору Валерию Павловичу Грахову и Елене Михайловне Калашниковой.

В своем обращении к собравшимся ректор В.П. Грахов сказал самые важные слова: «Мы гордимся именем, которое носим, которое знает весь мир. Но это - и огромная ответственность. На одном из Всероссийских конференций  Михаил Тимофеевич Калашников сказал так: «Сегодня моя фамилия звучит очень часто… никто не выступает с критикой на таком торжестве, как 90-летний юбилей… А вот много это или мало? Трудно сказать… Мне кажется, что прожил я – очень много, а сделал - пока что мало…».

«Мне хотелось бы, - продолжил ректор, -  чтобы наша молодежь соотносила свои успехи, планы, свои усилия и труды с такой же высокой планкой. Пусть это будет главным советом Михаила Тимофеевича: как бы вы не работали, каких бы успехов не достигли - не почивайте на лаврах, никогда не успокаивайтесь, не останавливайтесь на жизненном пути! У каждого из нас, кто знал М.Т. Калашникова, остались свои глубоко личные воспоминания о нем. Но таков уж, наверное, масштаб личности этого человека, масштаб его судьбы, что, вспоминая о нем, думаешь о судьбе России на протяжении всего XX века».

Никого не оставила равнодушным и проникновенная речь Елены Михайловны Калашниковой. В частности, она сказала: «Михаил Тимофеевич Калашников – это олицетворение всех оружейников. Высокое звание оружейной столицы, которое мы произносим - надо заслужить вниманием к оружейникам. Когда будет внимание к оружейникам, тогда и студенты захотят ими быть. Ничего не может рождаться просто так, искусственно. Оно должно естественно произрастать. И это слова Михаила Тимофеевича - надо уважать наше прошлое. Хотелось бы пожелать, чтобы в нашем городе появлялись памятники оружейникам. А чтобы молодежь пыталась на этот путь встать - надо зажигать их творчеством. Творчество, которое должно проходить через всю жизнь. Я хочу напутствовать  студентов, которые приходят в этот вуз, словами выдающего конструктора В.П. Грязева - быть факелами, зажечься и гореть!  Дай Бог, чтобы оружейник, которому сегодня открыли памятник, подвигал молодежь на то, чтобы встать с ним рядом».

Надо отметить, что накануне открытия памятника Елена Михайловна посетила ИжГТУ. Руководитель межрегионального общественного фонда имени Калашникова побывала в историко-патриотическом центре университета, у памятника и бюста Михаила Тимофеевича и, ознакомившись с экспозицией галереи “С именем Калашникова”, оставила короткое, но емкое послание в книге почетных гостей: “Все понравилось! Спасибо! С уважением, Е. М. Калашникова!”.

Но вернемся в день сегодняшний. От оружейного факультета (Машиностроительный), того, где должны “зажечься” и “гореть” будущие конструкторы, выступил его декан – Ю. Б. Брызгалов:

- Имя Михаила Тимофеевича - первое в ряду известных в мире оружейников. Но я хочу сказать, что кроме всего этого,  он был учителем. И Учителем с большой буквы. Многие поколения оружейников,  в основном это выпускники ИМИ-ИжГТУ, учились на его примере, на его мыслях, изложенных в его книгах. Он помогал молодым специалистам вступать в эту сложную профессию. Не побоюсь сказать,  что Михаил Тимофеевич является  основателем современной ижевской школы оружейников, чьи имена золотыми буквами вписаны  в историю оружейного дела.

В этот памятный день была высказана искренняя благодарность всем тем, кто принимал участие в реализации данного проекта: от спонсоров до строителей, а после завершения торжественного открытия памятника М.Т. Калашникову желающие смогли возложить цветы к его подножию и сфотографироваться рядом с Михаилом Тимофеевичем.

…Совсем скоро, через пару дней, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова «оживет». Начинается новый учебный год - год новых свершений и достижений. И примером в достижении поставленных целей, неуклонного движения вперед послужит легендарный Калашников,  который каждый день будет встречать его студентов в родном вузе. Ведь недаром в правой руке Михаила Тимофеевича  – одна из его книг с «говорящим» названием: «Я с вами шел одной дорогой».

 

Дата: 02.09.2019
Полезная информация