ИжГТУ завоевал Кубок всероссийской олимпиады по оптотехнике

На II (региональном) туре, который собрал в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (г. Казань) команды вузов Приволжского региона, команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова была представлена студентами пятого и шестого курсов приборостроительного факультета Маратом Зариповым, Тимофеем Аверкиевым, Татьяной Пономаревой и студентом третьего курса факультета "Математика и естественные науки" Михаилом Знаменским. В результате очного соревнования, в котором приняли участие более 20 представителей вузов ПФО, студенты ИжГТУ заняли сразу несколько призовых мест – четыре (!) первых и одно третье:

  • I место в общекомандном зачете регионального тура
  • I место в индивидуальном первенстве регионального тура (Марат Зарипов)
  • I место в общекомандном первенстве в зоне "Средняя Волга"
  • I место в индивидуальном первенстве в зоне "Средняя Волга" (Марат Зарипов)
  • III место в индивидуальном первенстве в зоне "Средняя Волга" (Михаил Знаменский)

Домой команда ИжГТУ вернулась с Кубком за общекомандное первенство, все призеры получили дипломы лауреатов и ценные подарки от организаторов. Впереди у ребят – поездка на третий этап олимпиады в Санкт-Петербург, где с 2005 года традиционно проводится очное соревнование победителей и призеров региональных туров Олимпиады.

Подготовку студентов Ижевского гостехуниверситета к олимпиаде по оптотехнике уже на протяжении ряда лет осуществляет доцент кафедры "Физика и оптотехника" к. ф-м. н. Алексей Игоревич Калугин. В Казань ребят в качестве руководителя команды и члена жюри сопровождал к.ф-м н. доцент Сергей Викторович Бузилов.

По мнению последнего, задачи были "с изюминкой", но наши ребята достойно с ними справились.

Для справки:

Всероссийская студенческая олимпиада по оптотехнике проводится в соответствии с планом работы Учебно-методического объединения по образованию в области приборостроения и оптотехники. Организация и проведение II (регионального) тура Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по оптотехнике 2013 г. поручена Казанскому государственному техническому университету им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) (кафедра оптико-электронных систем).

В олимпиаде принимают участие команды вузов, осуществляющих подготовку по направлениям 200400  (Оптотехника) и 200500 (Лазерная техника и лазерные технологии) и специальностям "Лазерная техника и лазерные технологии", "Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике", "Оптико-электронные приборы и системы", "Оптические технологии и материалы" (200201, 200202, 200203, 200204).

Олимпиада проводится в личном и командном зачете. Предусмотрено подведение итогов в личном и командном зачетах для двух зон региона: зоны "Средняя Волга" и зоны "Нижняя Волга".

Состав команды вуза – 3–4 человека. В зачет в командном первенстве принимаются три лучших результата.

Участникам предлагается решить подборку задач и ответить на ряд вопросов. Тематика задач и вопросов определяется требованиями ФГОС по направлению подготовки специалистов 200400 "Оптотехника".

Цели проведения Олимпиады:

повышение престижности указанных специальностей;

привлечение большего количества абитуриентов;

привлечение интереса к специалистам со стороны предприятий и фирм с различной формой собственности;

совершенствование учебной и внеучебной работы студентов;

формирование более глубоких знаний в области оптотехники;

развитие творческой активности и самостоятельного мышления;

формирование общих и профессиональных компетенций выпускников вузов;

выявление одаренных студентов и формирование кадрового потенциала.

Подготовила Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация