ИжГТУ заряжает! Дан старт региональному чемпионату WorldSkillsRussia

Как известно, условиями соревнований для проведения конкурса по этой компетенции необходимо наличие определенного дорогостоящего оборудования – токарного станка фирмы DMG MORI, который отсутствует у организатора Чемпионата по данной компетенции - БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум им. М.Ф. Драгунова». В связи с этим по поручению Главы Удмуртской республики А.В. Бречалова с учетом наличия этого станка в ИжГТУ и успешного проведения соревнований по данной компетенции в стенах нашего университета (2016 г – региональный чемпионат УР и в 2017 году – вузовский чемпионат ИжГТУ) на территории ИжГТУ была создана базовая площадка Чемпионата по данной компетенции.

Для успешного проведения соревнований по согласованию организаторов и Инжинирингового центра ИжСпецТех» ИжГТУ было организовано обучение всех участников основам работы на станке в объеме 20 часов на каждого.

      

Рассказывает Виталий Голиков, инженер Инжинирингового центра, проводивший занятия с участниками:

- Ребята, конечно, знают основы металлообработки, у них имеется навыки работы на универсальных станках, но работа на станке с ЧПУ им знакома чисто теоретически, т.к. такого оборудования в техникумах, где они обучаются, нет. Нашей задачей было показать основы подготовки программы для станка и познакомить их с порядком работы на конкретном станке, чтобы успешно выполнить конкурсное задание.

Что касается уровня участников, могу сказать, что все они приблизительно одинакового уровня, поэтому результат выступления будет зависеть от того, кто как справится с волнением.

Всего в компетенции заявлено пять участников, двое будут работать в пятницу, а остальные – в субботу. В воскресенье, 4 марта, победителей назовут на церемонии закрытия Чемпионата.

Традиционно в рамках Чемпионата проводится посещение конкурсных площадок учащимися школ и техникумов. Поэтому когда первый участник работал на станке, в учебные и производственные аудитории Института «СТМАиМ» пришли несколько экскурсионных групп. Сотрудники и преподаватели рассказали школьникам о специальностях, которые получают обучающиеся здесь студенты.

Предоставлением площадки для компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» участие ИжГТУ в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» не ограничивается. Студенты нашего вуза соревнуются в двух компетенциях «Спасательные работы» (команда студентов ИНПО) и «Ювелирное дело» (студенты РиД-факультета и Института «СТМАиМ»).

      

Дата: 07.08.2018
Полезная информация