ИжГТУ занимает 62-ое место в рейтинге ARES-2018

Закончилась обработка данных рейтинга ARES-2018 для Российской Федерации. Для справки, рейтинг ARES существует 7-й год и с каждым годом количество участников существенно возрастает, а ведущие мировые рейтинговые агентства принимают во внимание результаты ARES для своих оценок. Успех рейтинг заключается в автоматической обработке данных, исключая, так называемый, человеческий фактор, а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования (ESG), которые сфокусированы в первую очередь на качестве образования и его повышении, и уровень профессорско-преподавательского состава.

Бесспорным лидером рейтинга выступает МГУ, хотя к нему совсем близко подошли гос. университет и политех из Санкт-Петербурга.

Для технических вузов большое внимание уделяется участию студентов в разработке так называемых прорывных технологий (disruptive technologies), связи вузов с работадателями, использование эффективных методов в оценке качества преподавания, а так же международная деятельность вуза.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занимает 62-ю строчку рейтинга ARES-2018 из 188 участвующих российских вузов. Отмечены надежное качество преподавания, активная научная деятельность и востребованность выпускников работодателями.

Среди технических высших учреждений также хорошие результаты показали Новосибирский, Воронежский, Казанский, Самарский, Саратовский, Алтайский тех. Университеты.

Смотреть рейтинг

Дата: 03.10.2018