ИжГТУ заканчивает капитальный ремонт общежития

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова планирует закончить ремонт общежития № 2 в феврале 2021 года. Напомним, что здание общежития было возведено еще в 1965 году и свыше 50 лет было домом для студентов «Механа».

19 февраля состоится открытие отремонтированного общежития на 370 койко-мест, -  настоящий подарок ко Дню рождения вуза.

На ремонт общежития было выделено более 59 млн рублей из федерального бюджета по Программе модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищённости объектов.

Сметы прошли государственную экспертизу, и осенью генподрядчик ООО СК «Восток» приступил к ремонту. Как сообщил директор группы компаний «Мост» Б. М. Васильев, входящей в ООО СК «Восток» и выполняющей подрядные работы по капитальному ремонту здания, в настоящее время произведена замена выпусков канализации с устройством одного нового колодца и замена ввода холодной воды от колодца.

«Сейчас завершаются работы по замене канализации, водопровода, отопления, электроснабжения. На сегодняшний день в здании заменены все окна. В конце этой недели начнется установка дверей на лестничных клетках и в комнатах, покраска стен и потолков, монтаж светильников. Планируемые работы завершатся к концу января. Поэтому работаем и в выходные, и в праздники. Ежедневно на объекте работают порядка 50 человек», — сказал Б. М. Васильев.

С 18 января начнутся работы по прокладке новых кабельных линий от подстанции до здания. В связи требованиями безопасности предложено современное решение по энергоснабжению здания. Выполнена гидроизоляция цокольного участка стены фасада. В скором времени будет смонтирована новая входная группа с учетом всех требований доступности маломобильных групп населения. Напольное покрытие входной группы будет выполнено из базальтовых плит.

Уже на стадии капитального ремонта здания заведено оптоволокно, — это обеспечит учащимся доступ к высокоскоростному интернету и использованию передовых дистанционных образовательных технологий.

Совсем скоро студенты ИжГТУ встретят новоселье в отремонтированном здании. Как сообщила начальник Управления по социально-бытовой работе в общежитиях Р. Л. Бекмансурова, в отремонтированном общежитие планируется приобрести новую мебель в комнаты, кухонные принадлежности, стиральные машины.

Дата: 15.01.2021