ИжГТУ встречает гостей

13 июля состоялся визит в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова представителей руководства ведущих технических вузов России – Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева–КАИ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Набережночелнинского института (филиала) КФУ.

В составе большой делегации: ректор А. А. Александров, проректор по учебно-методической работе С. В. Коршунов, начальник Управления международных связей М. В Кузнецов, руководитель аппарата ректората А. С. Колмыков, завкафедрой «Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза», директор Центра защиты интеллектуальной собственности Б. Н. Коробец, начальник Управления молодежной и информационной политики П. Б. Дермер, художественный руководитель ДК МГТУ В. С. Кошик, помощник ректора М. Д. Сафонов (МГТУ имени Н.Э.Баумана), проректоры по образовательной деятельности Д. А. Таюрский и по инженерному образованию Н. Ф. Кашапов (Набережночелнинский институт (филиал) КФУ, проректор по образовательной деятельности Н. Н. Маливанов (КНИТУ им.А.Н. Туполева-КАИ), и. о. проректора по научной работе О. С. Ипатов (СПбПУ Петра Великого) .

Ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович провел для коллег экскурсию по вузу. Гости побывали в 3 и 2 учебных корпусах технического университета, увидели лаборатории Инжинирингового центра ИжГТУ - «Термотехническая обработка», «Методы неразрушающего контроля», «Робототехника и мехатроника», «Гальванические технологии» и другие; познакомились с производственными цехами «Института механики ИжГТУ»,- одним из первых в России специализированных самостоятельных редукторных производств в  арматуростроении, где делают спиродные редукторы ТПА, по своим технико-экономическим показателям превосходящие многие лучшие зарубежные образцы. Затем делегация посетила подземный тир для испытаний различных видов оружия, оснащенный современным измерительным комплексом и «Музей оружия» кафедры « Стрелковое оружие», собрание которого сегодня насчитывает около 600 образцов - от кремневых ружей до современных; а также-вновь отремонтированный самый старый спортивный зал «Механа» и выставочный центр вуза « Ракурс».

Коллеги сфотографировались на память у бюста конструктора М. Т. Калашникова и у памятника «Вечного студента» вместе с выпускниками – магистрами Теплотехнического факультета, которые только что получили дипломы.

После экскурсии гости отправились СК «Чекерил», где в рамках проходящего в эти дни VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016» состоялось расширенное заседание президиума координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» по проблемам подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Дата: 07.08.2018