ИжГТУ: Всероссийские интеллектуальные состязания студентов по программированию

XXIII Всероссийские учебные спортивные интеллектуальные состязания студенческих и школьных команд по программированию в самом разгаре. Сборы проходят по схеме 3-1-3-1-3: три блока по три рабочих дня с выходным между блоками.

Рассказывает профессор кафедры «Программное обеспечение» (ПО) Института «Информатика и вычислительная техника» В. Г. Тарасов:

— Участники разбиты на два дивизиона по сложности учебного материала. В первом дивизионе работают 12 команд, представляющих УрФУ (Екатеринбург), УГАТУ (Уфа), КФУ (Казань), СибГУТИ (Новосибирск), ИжГТУ (Ижевск); из них три команды — школьники ведущих лицеев города 29, 30, 41. Эту комбинацию я называю «сотка».

Во втором дивизионе работают 29 команд (примерно 120 участников). Среди них 7 команд института ИВТ ИжГТУ и школьники Ижевска и Сарапула.

Рабочий день включает 5-часовой турнир с последующими теоретическими разборами. Командам 1 дивизиона, работающим как «зеркало Петрозаводска», предлагаются задачи самого высокого уровня, которые прошли проверку на сборах лучших российских и зарубежных студенческих команд в августе-сентябре 2019 г. в Петрозаводском государственном университете. Для команд второго дивизиона задачи готовят члены тренерского штаба и первой команды программистов ИжГТУ.

Отличительной особенностью сборов в Ижевске является поддержка предприятий ИТ-отрасли. Год от года партнерами сборов были разные компании. В этот раз традиционно генеральный спонсор — «СКБ Контур» (Ижевск, Екатеринбург), ООО ИК «Сибинтек» (Ижевск), ООО "Дексис«(Ижевск), «Тинькофф Центр разработки» (Ижевск). Партнеры в один из турнирных дней предоставляют Кубки и призы, проводят презентации, позволяющие познакомиться с компанией, а также — предлагают свои конкурсные задания. Участники же имеют возможность мобилизоваться на один из дней и почувствовать вкус победы. Конечно же, результаты всех дней идут в общий зачет.

Напомним, в жюри конкурса профессор кафедры «Программное обеспечение» (ПО) института «Информатика и вычислительная техника» В. Г. Тарасов, доцент кафедры ПО института «Информатика и вычислительная техника» А. Г. Русских, сотрудник МГУ О. Б. Христенко, тренер Д.В. Сутыгин, участник первой команды ИжГТУ И.А. Зылев.

По словам Анатолия Геннадьевича Русских, атмосфера состязаний похожа на большой офис «Яндекс» или «Google»:

— Понимание задачи, ее решение, обсуждение происходит у ребят за пределами рабочей аудитории. Даже в столовой слышны слова «автоморфизм», «инвариантные решения». Ребята полностью погружены в алгоритмы и программирование: когда мы ездили с ними на спортивный горнолыжный курорт «Чекерил» в первый из дней отдыха, оказалось, кто-то и туда взял с собой компьютер и там занимался.

В целом атмосфера состязаний очень доброжелательная, творческая. Конечно, кроме тренировок хочется познакомить гостей (да и своих студентов) с достопримечательностями Удмуртии, поэтому на второй день была запланирована экскурсия в Дом-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске.

Дата: 20.09.2019