ИжГТУ в российском рейтинге прозрачности условий приёма в вузы

Данный мониторинг проводится третий год НИУ ВШЭ по заказу Общественной палаты РФ в рамках проекта "Социальный навигатор", и направлен на оценку наличия и полноты информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры на сайтах государственных вузов к началу приёмной кампании.

В мониторинг прозрачности информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) вошли 482 российских вуза. Сайты вузов оценивались по критериям наличия перечня направлений и специальностей, на которые вуз ведёт набор в 2013 году, количества бюджетных мест, платных мест, перечня вступительных испытаний ЕГЭ, минимальных баллов ЕГЭ, стоимости обучения, образцов договора для поступающих на платные места, льгот для победителей и призеров олимпиад, информации об общежитии, статистики прошлых лет.

Лидером мониторинга стал Сибирский федеральный университет (получил максимальные баллы – 125). Степень прозрачности информации для первокурсников в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова эксперты оценили на 120 баллов (минимальное количество баллов в рейтинге - 35).

В мониторинге вузов по прозрачности информации для будущих магистров участвовали 403 российских вуза, которые оценивались по четырём критериям: количество мест в магистратуре, стоимость обучения, список вступительных испытаний и наличие материалов для поступающих в магистратуру (программы вступительных испытаний, списка литературы для подготовки к экзаменам, демонстрационных вариантов экзаменационных заданий и прочих).

Оценка прозрачности информации ИжГТУ - максимальная в рейтинге - 55 баллов. Минимальное количество баллов в данном рейтинге- 10.

В целом, эксперты отмечают, что ситуация с прозрачностью условий приема в российские вузы медленно, но верно улучшается год от года, и сфера образования в целом значительно повысила свою информационную открытость. Следующим шагом в этом направлении может стать публикация аттестационных работ выпускников на сайтах вузов.

По материалам Агентства "РИА Новости";

смотреть рейтинги: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/Monitoring_magistr_2013.pdf, http://vid1.rian.ru/ig/ratings/Monitoring_bakalavr_2013.pdf

Дата: 07.08.2018
Полезная информация