ИжГТУ — в рейтинге цифровых экосистем университетов России

Опубликованы данные рейтинга-2023 сформированности цифровой экосистемы университетов России, составленный специалистами Югорского государственного университета. Данный рейтинг — часть большого некоммерческого исследования, связанного с изучением экосистем университетов.

Цифровая экосистема вуза — это набор реализуемых университетом цифровых сервисов. Существующая цифровая система в университете — это кампусная информационная система, личные кабинеты пользователей, электронное расписание, приложения для студентов и преподавателей, онлайн-оплата, система чат-ботов и другие сервисы. Они позволяют всем преподавателям, студентам и сотрудникам быть интегрированными в образовательный процесс.

Методика оценки — баллы, которые начисляются за наличие определенных элементов цифровой экосистемы вуза. Оценка ставилась по 8 критериям: IT-система, организационная структура, сервисы для образования, сервисы для науки, предпринимательские сервисы, обслуживание имущества, сервисы для принятия решений, сервисы управления персоналом.

На приведенном выше изображении представлены результаты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по 8 критериям оценки.

Отметим, что лидером данного рейтинга стал Государственный университет по землеустройству (г.Москва). Позицию в рейтинге, которую занял наш университет (№№ 40-43) разделили три вуза: Московский государственный технический национальный исследовательский университет имени Н.Э.Баумана; Череповецкий государственный университет и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

На имя и. о. ректора Александра Викторовича Губерта поступила благодарность от авторов проекта за участие ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в проводимом исследовании.

Дата: 07.03.2024