ИжГТУ в промышленном кластере станкостроения

Заметим, что кластер станкостроения «Мехатроника» зарегистрирован в Пермском крае и объединяет предприятия, специализирующиеся на строительстве станков. Координатором и основным участником кластера выступает ПАО «Протон-ПМ».

Ассоциация нацелена на межрегиональное сотрудничество, поэтому в нее вошли не только компании Пермского края, производящие станки, но и промышленные предприятия Удмуртии.

Целью Кластера является создание на основе тесной кооперации промышленных предприятий, а также образовательных, научных, сервисных и иных организаций центра мирового уровня по производству, научных исследований и подготовке кадров по тематикам, соответствующим станкостроению и мехатронике. А одна из главных задач программы – повышение импортозамещения зарубежного технологического оборудования в стратегических отраслях промышленности Российской Федерации.

По мнению проректора по научной и инновационной деятельности А.В. Щенятского – промышленный кластер в конечном итоге даст конкурентоспособную отечественную промышленную продукцию, создаст новые высокопроизводительные рабочие места. Обговорены уже работы, которые ИжГТУ готов взять на себя. Исходя из программы развития ассоциации, это новое направление работы и для промышленников, и высшей школы может оказаться весьма перспективным.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация