ИжГТУ в эстафете Огня Универсиады-2013

Ижевскому государственному техническому университету имени М. Т. Калашникова выпала честь первому принять эстафету. В стенах нашего вуза прошла пресс-конференция для республиканских средств массовой информации – на вопросы журналистов ответили заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ в Республике Татарстан Андрей Ясько, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Николай Мусалимов, министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов, факелоносец, студентка Удмуртского государственного университета Екатерина Кошкарева.

Старт эстафеты начался с торжественного митинга на площади перед ДС "Интеграл". Но праздничная атмосфера в ожидании исторического для столицы Удмуртии события царила в студенческом городке ИжГТУ задолго перед началом митинга. Конкурсы, концертные номера, яркие воздушные шарики, флажки и прочая атрибутика, и даже наконец-то выглянувшее в ненастный день солнце – все создавало приподнятое настроение и привлекало к импровизированной сцене у "Интеграла" все новых и новых зрителей. Конечно же, не обошлось и без народного хита ИжГТУ в исполнении творческого коллектива наших студентов – песни "Я – студент механа".

Прозвучали торжественные речи, в том числе и ректоров вузов Удмуртии, с гордостью отметивших, что Ижевск сегодня – не только оружейная и промышленная столица, но и студенческий город. Первым факелоносцем был выбран профессор Ижевской сельхозакадемии, заслуженный работник физической культуры СССР Николай Соловьёв. 

Всего по улицам города пробежали с факелами 47 человек – известные спортсмены, студенты-отличники, видные общественные деятели, представители вузов и администраций регионов, а также представители партнеров Универсиады. ИжГТУ в эстафете представляли первый в Удмуртии международный гроссмейстер по шахматам, трехкратная чемпионка РФ среди студентов Зоя Северюхина , игрок основного состава мужской волейбольной команды ИжГТУ, призер всероссийских соревнований студент теплотехнического факультета Никита Бехтерев, капитан женской сборной университета по волейболу, активистка, призер всероссийских соревнований, победительница Российской волейбольной лиги, отличница учебы студентка инженерно-строительного факультета Юлия Урсегова,, член сборной ИжГТУ по легкой атлетике, активистка и отличница учебы студентка инженерно-строительного факультета Елена Шакмакова, член мужской волейбольной команды ИжГТУ, призер всероссийских соревнований, участник чемпионата России высшей лиги студент инженерно-строительного факультета Алексей Журавлев.

Маршрут эстафеты пролегал через все основные студенческие центры Ижевска. Факелоносцы пробежали рядом со всеми вузами столицы Удмуртии, сделав небольшие остановки в сквере у Вечного огня и памятника Александру Сергеевичу Пушкину рядом с УдГУ. Общая дистанция забега составила 6200 метров. 

Завершала эстафету двукратная чемпионка олимпийских игр, чемпионка Универсиады 1987 года Тамара Тихонова. В итоге на центральной площади Ижевска президентом Удмуртии Александром Волковым был торжественно зажжён огонь казанской Универсиады. 

После завершения торжественной части капсула с огнем была передана в Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, где ее мог увидеть каждый желающий. После этого огонь Универсиады вместе с мобильной чашей отправился в Киров.

Эстафета огня завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. 

По материалам республиканских СМИ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация