ИжГТУ в четвертый раз стал победителем конкурса программ развития деятельности студенческих объединений вузов

Поддержку на конкурсной основе получают студенческие объединения в образовательных организациях (сумма гранта может составлять до 20 миллионов рублей ежегодно) на реализацию студенческих инициатив, которыми могут быть студенческие научные общества, спортклубы, волонтерские движения, межвузовские мероприятия и другое.

По итогам заседания из 188 образовательных организаций высшего образования, допущенных к участию в конкурсе, был утвержден список образовательных организаций – победителей конкурса. В список вошли 145 участников.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, единственный из вузов Удмуртской Республики, вновь стал одним из победителей конкурса. Министерство образования и науки РФ проводит конкурс программ развития деятельности студенческих объединений вузов уже в четвертый раз, и наш университет, подтверждая лидерство в развитии студенческого самоуправления, становится победителем и получает федеральную поддержку своих инициатив ежегодно.

– Это победа прежде всего студенческого самоуправления университета и координационного студенческого совета, – комментирует итоги конкурса проректор по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий. – У нас сложился определенный круг инициатив и событий внеучебной и воспитательной работы, которые развиваются и поддерживаются, в том числе и благодаря этому гранту министерства образования и науки РФ. Волонтерское движение, работа студкома и участие студентов в развитии самоуправления в области стипендиальных комиссий, туристические слеты вузов Приволжского федерального округа, молодежный инновационный форум "Иннова"… Обретение этого учебного года, что было отмечено и подкреплено соответствующими грамотами – организация и проведение в столице Удмуртии Парада студенчества. Наша республика была одним из первых регионов, где состоялся парад, и в следующем году он пройдет уже по всей России. Уже в рамках программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году ИжГТУ доверено стать одним из участников мощного российского проекта – социологического исследования по вопросам постановки организации воспитательной работы в вузе.

Итоги конкурса этого года впервые прозвучали на IV Всероссийском конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе в Москве, участником которого был и Александр Балицкий. Конгресс состоялся 22-23 октября и собрал более семисот проректоров по воспитательной работе и руководителей соответствующих управлений из всех регионов страны, своей профессиональной деятельностью охватывающих более пяти миллионов студентов государственных и негосударственных вузов России. Участники форума рассмотрели важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи. Одним из ключевых вопросов конгресса, по мнению экспертного сообщества,  стало долгожданное принятие проекта Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования, который позволит сформировать единую систему работы и объективной оценки состояния и результатов воспитательной деятельности в системе высшего образования РФ.

– Это очень важное событие, – считает Александр Балицкий. – Когда министерство образования и науки окончательно утвердит предложения Российского союза ректоров в области стандарта воспитательной деятельности вузов, у нас появятся очень важные инструменты для дальнейшего развития. Во-первых, стандартизованная система внеучебной и воспитательной работы будет идентична во всех вузах. Во-вторых, внеучебная работа становится одной из трех равноположенных составляющих отраслей деятельности вуза, наряду с образованием и наукой. Что, в свою очередь, означает внесение изменений и дополнений в штатное расписание. И, поскольку будут определены критерии оценки внеучебной работы, то в ближайшее время в аккредитационных показателях деятельности вуза появится еще одна позиция, связанная с воспитательной и внеучебной работой. Для нашего университета – это большое подспорье, потому что нам есть чем гордиться в области внеучебной деятельности.

Очередная победа ИжГТУ в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений вузов – лучшее доказательство утверждению Александра Георгиевича Балицкого. Мы поздравляем университет с отличными результатами и ждем новых интересных событий и студенческих инициатив в новом учебном году!

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация