ИжГТУ-Университет г. Печ: новые проекты сотрудничества

Университет города Печ (UNIVERSITY OF PECS, Венгерская Народная Республика ), где учится 35 тысяч студентов, - старейший университет страны, один из самых ранних центров европейского просвещения (основан в 1367 г.).

Университет г. Печ - давний деловой партнер ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: первый договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между нашими вузами (тогда - с Университетом Януса Паннониуса ) был подписан еще в октябре 1998 года, и с тех пор договор продлевается каждые пять лет.

Звания почетных профессоров ИжГТУ носят вице-ректор Университета г. Печ Роберт Габриэль и профессор Йожеф Орбан, а в 2014 г. звание Doсtor Honoris Causa (Почетного доктора) Университета г. Печ было присвоено ректору ИжГТУ Борису Якимовичу

Йожеф ОрбанВ составе венгерской делегации - декан факультета технических наук и информационных технологий университета г. Печ Балинт Бахманн и профессор этого факультета, Почетный профессор ИжГТУ Йожеф Орбан.

В течение нескольких дней визита состоялся ряд деловых встреч венгерских и ижевских коллег, где основными темами переговоров стали возможность участия ученых и специалистов университета г. Печ в проекте «Кампус ИжГТУв Нечкино» (состоялась и ознакомительная поездка венгерских гостей на место будущего кампуса), а также - проект программы двойных дипломов, который предполагается реализовать, в первую очередь, для студентов вузов-партнеров, обучающихся по направлению «архитектура».

Лилия ИвшинаПодробности и перспективы сотрудничества в этих проектах партнеры обсуждали и на расширенной встрече 23 октября с участием ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, проректора по научной работе Александра Коршунова, проректора по международной деятельности и аккредитации Александра Еленского, начальника Управления международного образования и сотрудничества Алексея Рябчикова, профессора кафедры ИжГТУ «Архитектура» Лилии Ившиной и ведущего архитектора ООО «РК Проект» Олеси Хузяхметовой.

По общему мнению специалистов, в проекте двойных дипломов заинтересованы обе стороны, проект имеет все шансы на реализацию и для успешного сотрудничества, в первую очередь, требуется конкретная работа партнеров по согласованию учебных планов. По словам Л. И Ившиной, в области профессиональных дисциплин больших сложностей при координации не будет, а учитывая, что формат обучения в Венгрии несколько другой, и зачетные единицы (кредиты) студенты могут набирать в процессе всего периода обучения, некоторая разница в учебных планах студентов 1-3 курсов преодолима. Александр Еленский отметил, что в данном проекте двойных дипломов в стенах ИжГТУ студенты заканчивают бакалавриат, а в Университете г. Печ – магистратуру, и этот вариант подготовки должен быть привлекателен для студентов.

Обсуждалась финансовая составляющая проекта (возможность получения стипендий по программам Евросоюза, поддержка Ученого Совета ИжГТУ), необходимые процедуры взаимного признания дипломов и званий и способы преодоления языкового барьера. Как правило, таким способом является преподавание на английском языке и соответствующая языковая подготовка участников программы. Тем не менее, ректор Б. А. Якимович пригласил венгерских коллег стать участниками проекта ИжГТУ – «Школы русского языка».

Уже традиционный в столичных вузах формат языковой подготовки в ижевском техуниверситете впервые был реализован этим летом. В течение трех недель августа группа студентов из Словакии, Чехии, Нигерии и Египта, изучающих русский язык, совершенствовали его в стенах ИжГТУ, и, судя по отзывам первых учеников «Школы», она будет популярной среди желающих освоить «великий и могучий».

Б. Балинт«За последнее десятилетия у нас было много разных вариантов сотрудничества, и оно было успешным» - сказал в заключение встречи г-н Б. Балинт, - «Успешными были наши студенческие обмены - студенты, которые приезжали в Ижевск, были очень довольны и своим пребыванием здесь и работой, университет Печ принимал студентов Ижевска, обучающихся по направлениям архитектуры и гражданского строительства, - и это были очень способные, талантливые и трудолюбивые студенты… Я сделаю все, что от меня зависит, как делал это в прошлом, чтобы этот новый вариант нашего сотрудничества, новый проект был реализован. Буду рад принять студентов из Ижевска в г. Печ, особенно студентов-архитекторов, – а это и моя собственная специальность…»

По итогам переговоров партнерами был подписан протокол о намерениях.

После встречи, профессор Йожеф Орбан поделился впечатлениями о поездке в Нечкино, на территорию будущего кампуса ИжГТУ:

- Там лучше обстановка, чем я ожидал: сам ландшафт, природные данные по своим размерам и масштабам, экология, спортивные возможности, на которые кампус может опираться, - все это имеет большие перспективы. Если кампус использует все эти ресурсы - это будет центр на мировом уровне, и, конечно, в городе создать такое невозможно.

Я еще не видел готовый проект, но, учитывая замечательную окружающую среду, в мире просто мало таких мест. А пока там - «чистое поле», и, конечно, нужна некая доля воображения, чтобы представить там университетский городок. Природа уже есть, декорации есть, теперь дело за деньгами и огромной энергией тех, кто будет осуществлять проект.

Наш декан – архитектор, он уже видит там и фасады, и будущую рукотворную красоту, которую можно там создать. К сожалению, в силу своей профессии, я, как инженер, в первую очередь, впечатлен объемом предстоящих технических задач. Я вижу не столько возможности - они прекрасные, сколько необходимый масштаб работ – это дороги, технология строительства, фундаменты, даже такая проза жизни, как канализация… Очень большая работа, и при этом – интересная, амбициозная задача для инженеров. Очень надеюсь, что вам удастся ее решить. Я понял, что этот проект - настоящая мечта вашего ректора и его единомышленников, и от всей души желаю вам успеха и сил, чтобы этот грандиозный проект стартовал.

 


* Будущий кампус ИжГТУ в Нечкино (Национальный парк «Нечкинский»), как центр подготовки специалистов для высокотехнологичной сферы и наукоёмких производств, рассчитан на 5 тыс. студентов, 2 тыс. преподавателей и сотрудников. Проект кампуса предполагает строительство учебных корпусов, лабораторий инжинирингового центра, общежитий, жилых домов для преподавателей, детские сады и магазины, культурно-досуговый центр.

Проект поддержан руководством республики, и в рамках Дней Удмуртии, которые проходили 19-22 октября в Москве, был представлен в Совете Федерации и Государственной Думе ФС РФ. В Дни субъекта сенаторы рассматривали целый ряд вопросов и перспектив социально-экономического развития республики, в том числе, и возможность федеральной финансовой поддержки проектов интеграции ВУЗов и ССУЗов в реальный сектор экономики Удмуртии. По итогам заседания был принят проект постановления по вопросам развития Удмуртии, который после доработки будет рассматриваться на заседании Совета Федерации 18 ноября.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация