ИжГТУ – участник VIII Фестиваля науки в Москве

События Фестиваля будут проходить в течение трёх дней на 80 площадках города. Центральная площадка Фестиваля — Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участвует в выставке, которая пройдет на центральной выставочной площадке в ЦВК "Экспоцентр". В составе делегации – директор бизнес-инкубатора Максим Стрелков, ведущий специалист управления научно-исследовательских работ Сергей Пигалев, студент 2 курса факультета "Менеджмент и маркетинг" Надежда Русинова и студент 2 курса факультета "Информатика и вычислительная техника" Ульяна Фёдорова. Они будут представлять основные достижения научно-исследовательской, опытно-конструкторской и инновационной работы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

О том, с какими проектами можно будет познакомиться на стенде вуза, нам рассказал руководитель делегации Максим Стрелков:

- Экспозиция ИжГТУ под названием "Инновации для экономики РФ" включает в себя следующие проекты:

- "Нанобетон" (под руководством заведующего кафедрой "Геотехника и строительные материалы" Инженерно-строительного факультета, доктора технических наук, профессора Григория Яковлева). Технология изготовления композиционных материалов на основе минеральных вяжущих, модифицированных углеродными наносистемами позволяет повысить прочность изделий из бетона и уменьшить их теплопроводность, а также повысить морозостойкость и срок их службы.

- "Спироидные редукторы и мотор-редукторы общемашиностроительного применения" (под руководством директора Института механики, доктора технических наук, профессора Вениамина Гольдфарба) - устройства запорной арматуры для газо- и нефтепроводов, нагрузочная и перегрузочная способность которых на порядок выше известных аналогов. 

- "Получение энергоносителей из биомассы с повышенным энергетическим выходом" (под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" приборостроительного факультета Владимира Глушкова). Пиролизная регенерация позволяет увеличить энергетический выход, получить топливный газ при отсутствии остаточных продуктов реакции. Энергия продукта, извлекаемая при помощи технологии, сопоставима по своим полезным свойствам с энергией от нефти или природного газа.

- "Чип-конденсаторы", разработанные на основе последних достижений в области материаловедения, физики и химии. Отличаются низким эквивалентным последовательным сопротивлением, повышенной удельной полезностью и надежностью. Это совместный проект ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ОАО "Элеконд" (г. Сарапул), реализованный в рамках Постановления Правительства России от 9 апреля 2010 г. N 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

- "Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова", который занимается cозданием благоприятных условий для развития инновационного бизнеса; сопровождением и поддержкой деятельности малых инновационных предприятий, созданных в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, находящихся на ранней стадии развития, путём предоставления в аренду нежилых помещений, оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг; оказанием помощи студентам, аспирантам, молодым учёным и научным работникам в коммерциализации проектов. 

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация