ИжГТУ стал участником Всероссийского форума педотрядов

Делегация из Удмуртии состояла из восьми человек: руководитель регионального штаба студотрядов Д.С. Плешаков, заместитель руководителя регионального штаба по СПО А.А. Идрисов, консультант отдела социальных проектов и программ Министерства по делам молодёжи Удмкртии В.В. Иванова, командир штаба "Механ" ИжГТУ А. Вязников, методист СПО Н. Корепанова, командир штаба УдГУ О. Благова , методист СПО В. Белозеров, а также представитель штаба ГГПИ им. Короленко.

Три дня прошли очень насыщенно, но все по порядку. В первый день для ребят были организованны экскурсии по замечательному городку Элисте. Гостеприимство участники форума почувствовали сразу по приезду, когда улыбки на лицах встречающих не сходили с лиц, а доброе отношение чувствовалось повсюду. Ребята успели посетить "город шахмат", Калмыцкий Республиканский краеведческий музей, центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакъямуни".

Вечером, когда все участники собрались в актовом зале Калмыцкого государственного университета, приветственные слова произнес руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, заместитель директора департамента дополнительного образования детей и молодежной политики Татьяна Петрова, глава республики Калмыкия Алексей Орлов. Они пожелали участникам форума плодотворной работы на форуме и еще раз отметили, что педагогическое направление является весьма ценным в современном обществе.

Душевная атмосфера царила и на вечере знакомств "Красные галстуки", где ребята могли поближе познакомиться со своей новой командой, рассказать о себе, обменяться опытом. Делегация из Удмуртии была объединена в одну команду вместе с делегацией из Татарстана, Иркутска, Вологды. Кураторы нашей команды смогли сплотить нас в короткие сроки, дали нам возможность понять, что мы одно целое!

Второй день прошел под девизом "трудиться, трудиться и еще раз трудиться!". И действительно, главной целью форума был обмен опытом и решение ряда задач и проблем, которые присутствуют в педагогическом направлении.

После открытия форума, участники разошлись по дискуссионным площадкам:

  • "Стандарты подготовки вожатых МООО "РСО",
  • "Трудовые аспекты деятельности педагогических отрядов",
  • "Профильные смены в детских оздоровительных лагерях РФ",
  • "Тематические смены, цели и задачи, направления".

На этих площадках решались вопросы повышения заработной платы вожатых, досрочной сдачи сессии, рассмотрения льгот прохождения медицинской комиссии, становления профессии вожатого и действия педагогического стажа. Особый интерес вызвала проблема единого требования к системе подготовки вожатых и сертификации отрядов.

 Национальный колорит и особенности калмыцкого народа, участники могли почувствовать на концерте Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца "Тюльпан" и коллектива "Танцы Ингушетии". Проведя яркий и незабываемый вечер, ребята отправились на песенную спевку у костра "Струны вожатской души".

Третий день, был можно сказать, итоговым. На пленарном заседании был зачитан проект резолюции с поправками руководителей дискуссионных площадок. Резолюция, содержит в себе пункты, направленные на развитие студенческих педагогических отрядов, а также пункты, которые обсуждались на дискуссионных площадках. Было объявлено, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по доработке этого документа и в течении двух недель "дорожная карта по развитию студенческих педагогических отрядов" будет направлена в регионы, а затем рассмотрена и утверждена экспертами.

Далее, любой желающий в "свободный микрофон" мог задать вопрос представителю правительства, а также директору департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Александру Страдзе. Он в свою очередь отметил, что педагогическое направление является важнейшим движением для страны и достойно поддержки. Командир штаба ИжГТУ "Механ" Вязников Александр не упустил возможность и поднял вопрос о юридической помощи студенческим отрядам, защиты вожатых от произвола начальников лагерей.

На мастер-классах "Игровая технология и методика в детских лагерях" и "Методика подготовки вожатых" участники форума познакомились с методикой подготовки вожатых калмыцкого отряда "Солынг" и познакомились с новыми игровыми методиками известного украинского педагога В.М. Шуть.

Закрытие форума, по мнению всех присутствующих, прошло на "ура".

Стоит сказать слова благодарности всем организаторам, которые приложили свои силы к проведению I Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов. Особые слова благодарности хочется выразить ректору Калмыцкого госуниверститета Бадме Салаеву, Саналу Даваеву и правительству Калмыкии

P.S. Солнце и тепло Калмыкии останутся в нашей памяти надолго, и мы- вожатые - постараемся подарить это тепло и солнечное настроение детям.

Корепанова Надежда,
методист штаба "Механ"

ФОТОАЛЬБОМ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация