ИжГТУ провел онлайн-встречу с Белоруссией

Накануне Дня единения народов Беларуси и России, в вузах двух стран прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. Так, 1 апреля Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в рамках рабочего визита в Минск встретился с Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом, и в этот же день состоялись онлайн-встречи на разных площадках представителей высшей школы Республики Беларусь и Российской Федерации.

1 апреля и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова присоединились к онлайн-встрече учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации. Эта встреча стала еще и пробой новой формы общения в рамках молодежного проекта «М-стрим».

В мероприятии приняли участие студенты столичных университетов Беларуси и пяти российских высших учреждений образования из Ижевска, Нижнего Новгорода, Иркутска, Тамбова и Москвы. Модераторами онлайн-встречи выступили Ольга Николаевна Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома и Андрей Евгеньевич Кривошеев, генеральный директор КУП «Агентство «Минск-Новости», председатель ОО «Белорусский союз журналистов».

Ребята разных вузов выходили на связь и делились молодежными и образовательными проектами. Так, проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко рассказал про Международный Легкоатлетический пробег Ижевск-Минск-Брест, посвященный Дню Победы, к которому в настоящее время подключен и НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород). Проектом заинтересовались в Тамбове и выразили готовность присоединиться. Активисты-студенты Ижевска вместе с начальником управления по внеучебной работы Кириллом Эдуардовичем Поповым рассказали и о проекте «Ночь спорта», пригласив всех стать участниками спортивного мероприятия.

Каждый проект, представленный в эфире активом студентов из разных вузов, был по-своему интересен. Обменивались студенты и возможностью побывать на стройках России и Беларуси, — везде, как оказалось, нужны мобильные кадры. Возможно, в скором будущем появится телеграмм-чат участников телемоста, который поможет активистам готовить и реализовывать совместные проекты.

Дата: 04.04.2022