ИжГТУ присоединяется к мировому флешмобу

Цель благотворительного флешмоба Ice bucket challenge («Испытание ведром ледяной воды») - привлечь внимание к изучению заболевания бокового амиотрофического склероза (ALS) — неизлечимой болезни, которая ведет к параличу и атрофии мышц.

Участники акции должны вылить на себя ведро холодной воды, разместить запись в Сети и сделать пожертвование в 10 долларов инициатору кампании - фонду ALS Association. После этого они могут бросить вызов трём людям, которым он передает эстафету. В случае невыполнения вызова в течение 24 часов, сумма пожертвования увеличивается в 10 раз – до 100 долларов.

Наибольшей популярностью флешмоб с обливанием ледяной водой из ведра пользуется в Америке. Среди участников - основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Apple Тим Кук, гендиректор Facebook Марк Цукерберг и другие знаменитости. Флешмоб стремительно завоевывает новых поклонников в других странах, в частности, в России. Известно, например, что участниками флешмоба стал совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер с супругой, в прямом эфире облились ледяной водой журналисты телеканала «Дождь» Павел Лобков и Анна Монгайт.

Ice Bucket Challenge с местным акцентом

Активисты разных стран начали «адаптировать» Ice Bucket Challenge к местным реалиям. Так, в Индии участники вместо обливаний отдают беднякам ведро с рисом, а в Палестине - высыпают на себя ведро щебенки и предлагают повторить это всем, кто солидарен с палестинским народом.

Ректор воронежской Академии искусств Эдуард Бояков призвал жертвовать средства в благотворительный фонд «Галчонок», созданный для помощи детям с органическими поражениями ЦНС, а актриса Чулпан Хаматова облилась в поддержку фонда «Подари жизнь».

Особенностью флешмоба в ИжГТУ станет сбор средств на нужды стадиона Буревестник.

Вызов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова бросил Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета. Кроме того, оперативно отреагировать должны студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Макса Планка и Казахский национальный педагогический университет имени Абая.

Желающие присоединиться к акции приглашаются 25 сентября на площадку у ДС "Интеграл". Начало в 17:00. С собой нужно захватить по яркой футболке и пластмассовому ведру. Кому бросит вызов ИжГТУ? Узнаем уже в четверг!

Дополнительную информацию можно получить у активистов координационного студенческого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Кстати, начало флешмобу положил 29-летний Пит Фрэйтс, страдающий от БАС уже 2 года. Игравший в бейсбол за Бостонский колледж Пит прикован к коляске и не может питаться иначе, чем через специальную трубку (глотать он не в силах). Но этому не помешало ему придумать эту сумасшедшую идею и бросить вызов нескольким друзьям, среди которых был когда-то игравший с ним в хоккей Джо Коррейя. Джо немедленно выполнил задание и вызвал своего приятеля – форварда «Бостона» Грега Кэмпбелла. И понеслось…

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация