ИжГТУ принял участие в учениях МЧС

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова принял участие на первой учебной точке – выставке сил и средств, предназначенных для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Собравшимся участникам выставки были продемонстрированы образцы нефтеулавливающих боновых заграждений, разработанные учеными нашего университета, а также результаты производственных испытаний и исследований.

Генеральный директор ОАО "Удмуртнефть " Сергей Анжигур высоко оценил научно-технический потенциал разработки и выразил надежду на ее успешное внедрение в производственный процесс предприятия.

Хотелось бы упомянуть, что разработкой сорбционных материалов на основе синтетических волокон ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занимаются с 2007 года. За этот период времени было подготовлено и издано более 50 научных работ, из них 2 монографии, получены 4 патента на изобретение, защищены 2 кандидатские диссертации. Проект поддержан Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, результаты которого успешно используются на ОАО "Воткинский завод" в системе очистки сточных вод от нефтесодержащих продуктов.

Материал предоставлен представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация