ИжГТУ принял участие в онлайн-совещании по подготовке кадров для ОПК

По данным сайта ТулГУ, в совещании приняли участие более 90 вузов и университетских объединений, к обсуждению присоединились командиры воинских частей и представители военных комиссариатов, члены общественных организаций, студенты. В качестве организаторов выступили Российский союз ректоров, Союз машиностроителей России, ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям".

С инициативой по реформированию системы военного обучения в вузах выступил президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности В.В. Гутенев. Так в марте этого года в письме на имя Министра обороны РФ С.К. Шойгу он предложил готовить в рамках бакалавриата на базе военных учебных центров младших командиров, которые после двухлетнего обучения и месячных военных сборов получали бы звание сержантов запаса. В случае призыва в армию служат они уже на условиях контрактника с соответствующими зарплатой и бытом. В магистратуре же студенты после еще одного года обучения на базе военных кафедр и прошедшие 2-х месячные военные сборы получат офицерское звание.

Кадровый вопрос российской оборонки депутат назвал застарелым и требующим скорого решения, причем в принятии такого решения заинтересованы очень многие стороны. "Пришло время покончить с хроническим недофинансированием ОПК, положить конец неудачным реформам в образовании и разобраться с системой обеспечения армии высококвалифицированными специалистами, — сказал В.В. Гутенев.

Большое внимание на совещании было уделено возможному возрождению и развитию существующих военных кафедр и военных учебных центров в вузах. Напомним, масштабное сокращение, произошедшее более семи лет назад, было обосновано тогда отсутствием потребности армии в столь большом количестве офицерских кадров. Однако теперь обнажилась другая проблема: высококвалифицированных специалистов в войсках не хватает, сержанты-контрактники не демонстрируют не только необходимых навыков, но зачастую и заинтересованности.

"В истории России не было периода, когда бы вузы устранялись от решения оборонных задач. Мы обращаемся к главе государства и министерства с просьбой о восстановлении ряда военных кафедр и воссоздании системы подготовки кадров", — отметила генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина.

Обсуждение темы продолжилось с участием коллег из регионов страны. Представители ряда региональных вузов, имеющих в своей структуре военные кафедры и центры, выразили готовность стать пилотной площадкой по воплощению инициативы "Лиги оборонных предприятий".

В. В. Гутенев рассказал также о деятельности возглавляемой им организации, возможностях участия в ней студентов, о внесении изменений в закон "Об образовании" и включении специальностей оборонного профиля в перечень наиболее приоритетных.

Дата: 07.08.2018