ИжГТУ принимает участие в IX московском фестивале науки NAUKA 0+

Организаторы мероприятия – Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство образования и науки Российской Федерации.

В программе: открытые исследования челябинского метеорита, лекции нобелевских лауреатов, телемосты с Московской космической станцией и Европейской организацией по ядерном исследованиям ЦЕРН, российские, британские и австрийские научные шоу, большая робототехническая зона, первый отечественный медицинский экзоскелет, творческие мастерские и лаборатории, эксперименты и интерактивные выставки!

Всего в программе фестиваля запланировано более 2000 уникальных мероприятий. Основные площадки фестиваля - МГУ и Экспоцентр. Кроме них, 100 вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

В экспозиции, представленной в павильоне №2 ЦВК «Экспоцентр» (зал №5, стенд S2-9), для посетителей представлены достижения научной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

- бизнес-инкубатор и малые инновационные предприятия, созданные при вузе по 217 ФЗ;

- деятельность студенческого научного общества;

- пример взаимодействия науки и производства в современный условиях – совместный проект с ОАО «Элеконд», совместно с которым разработаны базовые технологии и организовано серийное производство танталовых чип-конденсаторов нового поколения;

- проект «Спироидные редукторы и мотор-редукторы общемашиностроительного применения»;

- «Система активного шумоподавления».

Представителями вуза в этом году стали (на фото слева направо): студент четвертого курса инженерно-строительного факультета Лилия Талипова; студент третьего курса факультета математики и естественных наук Мария Сысоева; студент третьего курса института современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлургии Сергей Клюкин; руководитель делегации, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ Максим Стрелков.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018