ИжГТУ примет участие в выставке Министерства обороны РФ

День инноваций Министерства обороны РФ проводится как специализированное мероприятие для профессиональной аудитории с целью демонстрации перспективных идей и разработок российской промышленности и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) руководящему составу Министерства обороны с их последующим анализом и выработкой комплекса мер по внедрению наиболее удачных решений в деятельность структур Минобороны России.

 На мероприятии запланирован выставочный показ передовых достижений, инновационных технологий и разработок научных организаций и предприятий промышленности в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Партнерами мероприятия, помимо силовых министерств, выступают Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова представит на выставке три инновационных научно-практических разработки. Проект "Прогрессивная технология изготовления снарядов", реализуемый совместно с ФГУП "Ижевский механический завод", направлен на усиление эффективности неуправляемых реактивных снарядов осколочного действия, предназначенных для борьбы с укрепленными объектами и прочными сооружениями, дотами, укрытиями, аэродромными капонирами и взлетно-посадочными полосами. "Универсальный транспортный мобильный комплекс "Тропа-2" разработан совместно с ООО "Редуктор" и предназначен для перемещения грузов и навесного оборудования в дистанционно-управляемом режиме по дорогам с любым покрытием, а также по пересеченной местности. Третья разработка – "Композиционные материалы на основе минеральных вяжущих, модифицированных углеродными наносистемами" (руководитель проекта – доктор технических наук профессор ИжГТУ Григорий Яковлев) – позволяет существенно повысить характеристики материалов, обеспечивает понижение материалоемкости конструкций и повышает их надежность и долговечность работы в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды.

Выставка "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации" проводится впервые, но планируется, что она станет ежегодной основной площадкой демонстрации инноваций в военной области.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация