ИжГТУ примет участие в Параде российского студенчества

Парад студенчества проводится в Москве ежегодно с 2002 года – в начале сентября первокурсники московских вузов объединяются в торжественном шествии и дают клятву студента, обещая достойно нести это звание и быть верными духу студенческого братства. В прошлом году по инициативе Совета проректоров по воспитательной работе вузов России парад впервые стал всероссийским: он прошел в одиннадцати регионах Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике. В первом Параде российского студенчества приняли участие более 350 тысяч российских первокурсников.

 По словам проректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова по внеучебной и социальной работе со студентами Александра Балицкого, участие Ижевска и студенчества республики в параде его организаторы оценили как одно из самых ярких. Более того, именно в Удмуртии родилась идея и инициатива привлекать к шествию первокурсников не только высших, но и средних специальных учебных заведений. В этом году инициатива одобрена организаторами, и вместе со студентами вузов участниками парада будут студенты ссузов во всех тридцати трех регионах, где состоится праздник.

В праздничном событии, знаменующем начало учебного года, в Ижевске примут участие от трех с половиной до четырех тысяч первокурсников Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и других вузов республики, а также училищ, техникумов и колледжей.

Шествие начнется в 14:00 от памятника ижевским оружейникам. Первокурсники выстроятся в стройные колонны и с флагами своих учебных заведений, яркими воздушными шариками и прочей праздничной атрибутикой прошествуют по улице Горького к монументу Дружбы народов у набережной Ижевского пруда. Здесь состоится флешмоб флагоносцев студенческих отрядов Удмуртии, праздничный концерт студенческих творческих коллективов – лауреатов фестиваля "Студенческая весна". В 15:00 начнется торжественный митинг в режиме телемоста с прямым включением из Москвы, где студенты-первокурсники всех 33-х регионов – участников Парада – дадут торжественную клятву.

– Для нашей республики участие в Параде российского студенчества – необычайно важное и знаковое событие, – говорит Александр Балицкий. – И, судя по резонансу, которое оно имело в прошлом году, парад студенчества значим и для молодежи. То, что нам доверено провести шествие вторично, говорит о том, что в республике зародилась определенная традиция, которая отныне будет сопровождать начало учебы для студентов первого курса.

Программа Парада российского студенчества

13:00-13:45 Сбор участников Парада, оформление колон на Площади у памятника "Ижевские оружейники"

13:45-14:00 Обращение председателя Республиканского Совета студентов от лица Московских студентов

14:00-14:15 Шествие колонны студентов от памятника "Ижевские оружейники" до монумента "Навеки с Россией" по ул. М. Горького

14:15-14:30 Флеш-моб флагоносцев студенческих отрядов на площади у монумента "Навеки с Россией"

14:30-15:00 Праздничный концерт студенческих творческих коллективов – лауреатов "Студенческой весны"

15:00-16:00 Торжественный митинг с прямым включением из Москвы. Торжественная клятва студентов-первокурсников на площади у монумента "Навеки с Россией".

Временно с 14:00 до 14:15 10 сентября 2016 г. будет ограничено движение транспортных средств по ул. М. Горького, на участке от ул. Ленина до пер. Широкий.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация