ИжГТУ посетили венгерские студенты

Ежегодно наш вуз посещает множество иностранных студентов и преподавателей. В январе ИжГТУ им. М.Т. Калашникова принимал делегацию венгерских студентов из Технологического университета г. Печ, оказавшихся в России впервые. Делегация из девяти студентов была представлена разными специальностями и направлениями: строительство, архитектура, информационные технологии, электротехника…

За две недели у иностранных студентов была замечательная возможность познакомиться друг с другом, поделиться впечатлениями об Ижевске и рассказать о себе. Ведь один из важнейших элементов программы культурного обменаэто то, что иностранный студент становится своеобразным послом в другие страны.

Обширная ознакомительная культурная программа позволяла венгерским студентам день за днем изучать нашу республику, достопримечательности Ижевска и вуза. Иностранным студентам было интересно все. Что же их удивило? Погода, конечно. Они не ожидали, что у нас может быть так холодно. Удивили наши люди – общительные, доброжелательные, заботливые. Надо сказать, гости остались очень довольны кураторами-переводчиками (это были Дарья Родина и Марина Шевякова). Большое впечатление на молодежь произвело выступление доцента С.Н. Селивановского, который очень увлекательно рассказал об истории Ижевска.

– Программа не ограничивалась только Ижевском, – поделились впечатлениями венгерские студенты. – Мы посетили разные места, в том числе и Казань. Все было великолепно. Особенно национальный этнический музей в Лудорвае! Можно сказать, что адаптация в чужой стране прошла без особых проблем. Были и "приключения" – одним словом, есть что вспомнить!

По окончании двухнедельного визита молодые люди встретились с проректором ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации А.В. Еленским. В частности, он напомнил, что Технологический университет г. Печ – один из первых европейских университетов, с которым у ИжГТУ давние дружеские и деловые отношения, а вице-ректор Университета г. Печ Роберт Габриэль и профессор Йожеф Орбан носят звания почетных профессоров ИжГТУ. В заключение проректор выразил надежду, что эти встречи обязательно будут иметь продолжение. Не надо забывать, что между Венгрией и Удмуртией всегда были добросердечные отношения, потому что и в языке, и в культуре у двух народов много общего.

– Для меня было большой честью оказаться здесь, в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, – сказал в заключение студент Балог Тамаш. – Было очень приятно услышать от вас про своего научного руководителя Йожефа Орбана, которого уважают и в вашем вузе. Единственное, у нас взаимный языковой барьер, это одна из наших общих проблем. Чтобы учиться друг у друга и осуществлять какие-либо совместные научно-исследовательские проекты, нужно знать язык. В остальном – все хорошо.

Галина АНАТОЛЬЕВА

{pgslideshow id=48|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=48|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация