ИжГТУ посетили партнеры

На днях ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с рабочим визитом посетили директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс», филиал «Удмуртский» Дмитрий Разумов и заместитель директора по управлению персоналом Елена Недорезова.

Как известно, между ПАО «Т Плюс», филиал «Удмуртский» и ИжГТУ подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает совместную работу в развитии образовательной деятельности в сфере энергетики, подготовку специалистов по профильным направлениям предприятия, а также — переподготовку и повышение квалификации сотрудников компании.

«Чувствуя дефицит кадров в теплотехнических и электротехнических профессиях, компания ПАО «Т Плюс», «филиал Удмуртский» готова сотрудничать с техническим университетом, — комментирует визит партнеров вуза проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева. — Первые шаги по реализации совместных проектов, можно сказать, уже сделаны. В этом учебном году на базе 80-й школы открылся класс с энергетическим уклоном, где ребята занимаются и по своей программе, и дополнительным предметам, которые ориентируют их в профессии. У школьников появилась дисциплина, связанная с программированием в энергетике и дополнительный предмет по физике. Одним словом, класс занимается по системе интегрированного образования и профориентации: «школа—вуз—предприятие».

Кроме этого, за столом переговоров в университете партнеры обсуждали вопросы развития лабораторно-производственной базы для студентов и школьников, которые обучаются на направлениях подготовки, связанных с энергетикой. И в этом году ПАО «Т Плюс» уже готов принять участие в оснащении оборудованием этой лаборатории, что не может не радовать.

Понятно, что для большой энергетики нужны выпускники с углубленной профессиональной подготовкой, мотивированные молодые специалисты. Компания ПАО «Т плюс», филиал «Удмуртский» готова поощрять именными стипендиями трех лучших студентов, будущих электроэнергетиков.

Добавим, что команда Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» в этом году заняла второе место в финале специальной лиги VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В связи с этим, руководство ПАО «Т Плюс» вышло с предложением, чтобы ИжГТУ стал площадкой проведения регионального тура инженерного чемпионата в 2020 году, и это предложение было принято руководством университета. Это еще один шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества партнеров в процессе подготовки конкурентоспособных и квалифицированных молодых кадров для реального производства.

Дата: 17.10.2019