ИжГТУ посетил и.о. Министра здравоохранения Удмуртии Игорь Титов

Гостей из Министерства здравоохранения УР встречали: ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Грахов, проректор по учебной работе и международной деятельности Александр Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности Алексей Щенятский, декан факультета «Информатика и вычислительная техника» Игорь Архипов, завкафедрой "Приборы и методы измерений, контроля, диагностики" Виталий Муравьёв, завкафедрой "Геотехника и строительные материалы" Григорий Яковлев, начальник Управления научно-исследовательских работ Диляра Маликова.

Приветствуя Игоря Титова и представителей Министерства здравоохранения республики, Валерий Грахов рассказал об основных направлениях учебной и научно-исследовательской деятельности ИжГТУ, а также представил ключевые научные школы технического вуза.

В свою очередь и.о. Министра здравоохранения УР Игорь Титов отметил: «Для меня очень значимо, что первый вуз, который я посетил в республике – это технический университет. Думаю, что нам необходимо взаимодействовать и работать вместе плотно и много. Мы сейчас очень нуждаемся в составляющей IT-технологий, поэтому хотим поддерживать контакты с ИжГТУ».

По обоюдному мнению всех участников встречи, которая носила ознакомительный характер, у ведущего вуза Удмуртии и Министерства здравоохранения УР есть много точек соприкосновения, которые могут стать отправными для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Так, например, представителей Минздрава республики заинтересовали научные разработки факультета «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ, о которых рассказал декан Игорь Архипов:

«Работы, которыми занимаются наши учёные можно разделить на две категории. Первая – разработки, связанные с анализом и распознаванием медицинских данных (это сигналы - например, ЭКГ, и изображения – с ультразвуковых аппаратов; рентгеновские снимки, эхокардиография). Вторая категория работ – связана с информационными технологиями – например, автоматизация процессов предоставления медицинских услуг в различных лечебных учреждениях».

Игорь Архипов подчеркнул, что в ИжГТУ на кафедре «Информационные системы» уже был опыт по автоматизированию сопровождения приёма пациента, созданию электронной медицинской карты, поддержке принятия решений при постановке диагноза, автоматизации плана обследования пациента, и многое другое, включая меры по безопасности к доступу данных.

Большой интерес у медиков вызвала деятельность кафедры "Приборы и методы измерений, контроля, диагностики", о которой рассказал Виталий Муравьёв:

«Главное направление нашей кафедры – это создание приборов и методов для того, чтобы контролировать качество промышленных объектов. Но у нас есть также медицинское направление, в частности, мы готовим студентов по трём уровням подготовки: в бакалавриате – «Приборы и методы контроля и диагностики», в том числе медицинской, в магистратуре и аспирантуре – «Приборы и системы медицинского назначения».

Начальник Управления по научно-инновационной деятельности Диляра Маликова рассказала участникам встречи о проекте «Бережливая поликлиника», который сейчас реализуется в ИжГТУ, и предложила представителям Министерства здравоохранения совместное сотрудничество по этому направлению:

«Со своей стороны наш вуз может предложить вам пройти повышение квалификации профподготовки по направлениям «Бережливая поликлиника» и «Управление персоналом», которые могут быть полезны главврачам для развития управленческих компетенций и дальнейшего совершенствования свой профессиональной деятельности».

Как отметил Игорь Титов в конце встречи: «У нас большая потребность в той части знаний, которые может дать ваш вуз нашим докторам. Ведь на сегодняшний день, когда технологический процесс развивается огромными темпами, главный врач должен быть образован по разным направлениям деятельности: финансовой, строительной, технической, IT-технологий. Поэтому, безусловно, нам необходимо взаимодействовать».

Участники встречи договорились продолжить знакомство на уровне подписания соглашения о сотрудничестве и создания конкретных совместных проектов, которые могут быть полезны как для учёных ИжГТУ, так и для работников медицинских учреждений.

Дата: 07.08.2018