ИжГТУ полностью переходит на электронные зачетки

В этом учебном году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уходит от традиционных бумажных «зачеток» и полностью переходит на электронные!

— Это требование Федерального образовательного стандарта,- комментирует проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева. — Как это работает? Просто. На экзамене преподаватель выставляет оценки в ведомость, которая сдается в деканат. Затем деканат эти оценки экспортирует в Личный кабинет студента. Так, результаты учебного процесса появляются в его электронной зачетной книжке. Надо заметить, что бумажные книжки, которые существовали, очень некачественно заполнялись.

В электронной «зачетке» отображаются результаты по дисциплинам, вид аттестации, итоговая оценка, дата, преподаватель. Все понятно, прозрачно и доступно в любом месте и в любое время.

Студент, который поступает в университет, получает логин и пароль от его Личного кабинета, в котором есть зачетная книжка. Так что это уже работает, и эта сессия будет уже проходить только с электронной зачетной книжкой. Бумажные «зачетки» приказом отменены и будут уничтожены.

Надо сказать, что в переходе на цифровой формат есть свои немаловажные «плюсы». Во-первых, позволяет университету сэкономить немалые деньги. Кроме того, преподаватели смогут оценивать знания студента, не ориентируясь на его успеваемость ранее.

Данная система действует уже довольно давно, — первые электронные зачетки появились в России еще в 2008-м году. Сервис электронной зачетной книжки реализован в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», в Санкт-Петербургском университете и других вузах. В Минобрнауки отмечают, что функционально они полностью соответствуют бумажному аналогу, и подобная практика способствует развитию информационного общества, внедрению новых сервисов и оптимизации учебного процесса.

Дата: 10.10.2019