ИжГТУ подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве

В среду, 17 февраля, состоялся визит делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе первого проректора вуза А.В. Губерта, проректора по учебной работе О.И. Варфоломеевой и и.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» Д.В. Чиркова в Вятские Поляны для подписания трехстороннего соглашения между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ООО «Молот-Оружие» и Вятскополянским механическим техникумом. Это важное событие состоялось в зале заседаний администрации города Вятские Поляны. На торжественной церемонии подписания присутствовали первый заместитель главы администрации города А.П. Солодянкин, исполнительный директор ООО «Молот-Оружие» А.В. Солодянкин, директор Вятскополянского механического техникума О.М. Мельников, а также студенты этого техникума.

Напомним, что в начале 2019-го учебного года ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов и первый проректор А.В. Губерт побывали с рабочим визитом на заводе ООО «Молот-Оружие», чтобы обсудить перспективы сотрудничества, согласовать планы взаимодействия. С этого момента начался новый этап развития отношений предприятия и вуза. Несомненно, у заинтересованных сторон есть точки соприкосновения в сфере образования и подготовки кадров. Поскольку предприятие «Молот-Оружие» нуждается в квалифицированных специалистах, технический университет заинтересован в подготовке кадров, в привлечении в ряды студентов выпускников школ города Вятские Поляны, а также выпускников механического техникума и сотрудников предприятий. Одним словом, это сотрудничество сможет дать тех специалистов, которых сейчас так не хватает заводу. На основании тем предприятия студенты университета напишут курсовые и квалификационные работы, получат возможность в летний период посетить предприятие с целью прохождения практики.

На встрече 17 февраля в приветственном слове первый заместитель главы администрации города А.П. Солодянкин подчеркнул значимость данного соглашения для города, имеющего славные трудовые традиции, а также отметил, что благодаря этому документу, градообразующее предприятие ООО «Молот-Оружие получит больше высококвалифицированных кадров и укрепит свой трудовой потенциал. Исполнительный директор ООО «Молот-Оружие» А.В. Солодянкин познакомил присутствующих с задачами и перспективами развития предприятия на 2021 год.

С большим вниманием партнеры слушали первого проректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерта, который рассказал об образовательных возможностях, которые открываются перед студентами технического университета, а также об особенностях приемной кампании для выпускников техникумов, желающих поступить в технический университет. Александр Викторович подчеркнул, что многие его выпускники занимают ключевые должности на предприятиях не только Удмуртской Республики, но и других регионов.

Проректор по учебной работе ИжГТУ О.И. Варфоломеева также отметила, что на ключевых постах предприятий города и республики работают выпускники технического университета. Надо cказать, что и сами члены делегации, а также исполнительный директор ООО «Молот-Оружие» А.В. Солодянкин — выпускники ИжГТУ! Ольга Ивановна представила собравшимся информацию об учебном процессе, олимпиадах и социальных гарантиях студентам университета.

Директор Вятскополянского механического техникума О.М. Мельников обратил внимание участников мероприятия на то, что в настоящее время отмечается рост престижа инженерных специальностей, и выпускники технических учебных заведений пользуются большим спросом на рынке труда.

В конце мероприятия студенты механического техникума задавали интересующие их вопросы. Ключевые темы — это стипендии, общежитие и организация внеучебной работы. О различных видах стипендий, о порядке назначения и размере стипендий максимально подробно рассказала Ольга Ивановна Варфоломеева. Ребят впечатлила информация о проводимых в вузе вузовских, всероссийских и международных олимпиадах. Что касается жилья, проректоры заверили, что с общежитием у студентов проблем не будет. Что касается внеучебной работы — в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова масса клубов и творческих объединений, чтобы попробовать свои силы и найти себя. Возможности для развития — широчайшие, и все — за счет средств вуза. И еще такой момент: если у ребят будет желание пообщаться с заведующими выпускающих кафедр по конкретным направлениям подготовки, то вуз готов по их запросу организовать такое общение в Zoom.

В регламентированном, плотном графике дня было еще одно мероприятие — делегацию ИжГТУ ждали в Вятскополянском механическом техникуме, где, кстати, в этот день проводился «Ворлдскиллс». Надо сказать, гости отметили приличный уровень чемпионата: семь компетенций, где участвовали и студенты техникума и школьники.

На заключительном совещании, которое прошло на предприятии «Молот-Оружие», стороны обменялись мнениями, что сотрудничество обещает быть эффективным и взаимовыгодным.

Дата: 19.02.2021