ИжГТУ подписал договор с предприятием «большой энергетики»

На площадке ТЭЦ-1 состоялось подписание договора о сотрудничестве между ИжГТУ и Удмуртским филиалом Публичного акционерного общества «Т Плюс». Это крупнейшее энергетическое предприятия республики, объединяет генерирующие и теплосетевые активы города Ижевска. В состав филиала входят 2 теплоэлектроцентрали: Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также теплосетевая компания «Удмуртские коммунальные системы».

В ходе встречи ректор ИжГТУ профессор Грахов отметил:

— Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ведущим предприятием Удмуртской Республики «большой энергетики». В этом смысле, мы в нашем университете нацелены на совместную плодотворную взаимовыгодную работу при подготовке кадров с отраслями промышленности. «Большая энергетика» решает в принципе всё, решает проблемы формирования себестоимости, проблемы конкурентоспособности наших предприятий. Поэтому наша задача - готовить совместно с предприятием высококвалифицированных специалистов для нужд отрасли. Я думаю, что это у нас получится достойно.

Подписание документа обосновал и директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов:

— Мы чувствуем дефицит кадров основных наших профессий, теплотехнических, электротехнических специализаций. У нас есть и определенная нехватка знаний. Требуется обновление людей, которые нам необходимы на будущее. Поэтому мы работаем по всем направлениям. С Валерием Павловичем мы уже начали тесное сотрудничество. Мы обучаем своих людей. Первый набор мы уже сделали.

Стороны планируют в дальнейшем тесное сотрудничество и на уровне студенческих разработок, научно-исследовательских работ магистрантов, аспирантов и молодых ученых по темам ПАО «Т Плюс».

На вопрос способны ли учёные ИжГТУ реализовать технические задачи, поставленные производственниками Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс», Дмитрий Разумов ответил:

— Мы договорились, что одной из первых мы будем делать эту работу по энергоэффективности, в том числе, привлекая специалистов и студентов университета.

Для технического университета такое сотрудничество также имеет большое практическое значение. Предполагается, что студенты будут регулярно проходить здесь производственную практику, а затем, возможно, и работать после окончания вуза.

Ещё одним пунктом договора предполагается создание Школы энергетиков, где школьники совместно с вузом и Удмуртским филиалом ПАО «Т Плюс» будут проходить программу дополнительного образования, ориентированную на энергетическую отрасль.

Дата: 20.05.2019