ИжГТУ – победитель конкурса проектов студенческих научных объединений

ИжГТУ вошел в число 83 вузов – победителей конкурса, представив программу развития студенческого конструкторско-технологического бюро «Точное машиностроение» общим объемом четыре млн. рублей, два из которых вуз получит из фонда ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

СКТБ «Точное машиностроение» создано в 2008 году для привлечения студентов к выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ, связанных с разработкой и изготовлением опытных образцов техники, приобщения студентов к изобретательской работе, обучения методам проведения патентных исследований и прочим необходимым современному инженеру и конструктору профессиональным навыкам.

Благодаря выигранному гранту СКТБ «Точное машиностроение» будет приобретено современное высокотехнологичное оборудование – универсальный трубогибочный станок итальянской фирмы CBC для работы с диаметрами труб от 6 до 76 мм (модель UNI 80) для дорновой гибки. Оборудование будет использовано при обучении студентов по четырем направлениям бакалавриата и четырем направлениям магистратуры кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением и сварочное производство» ИжГТУ, при подготовке аспирантов через докторские советы, а также при проведении научно-исследовательских работ совместно с ОАО «Ижнефтемаш» и ЗАО «Ижторгметалл».

Также в рамках развития СКТБ «Точное машиностроение» планируется проведение открытых лекций, тренингов, семинаров и мастер-классов с представителями ведущих промышленных предприятий Удмуртской Республики, участие студентов-сотрудников студенческого конкурсного бюро в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также участие в выставках, конференциях, стажировках.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация