ИжГТУ — первый вуз в Удмуртии с раздельным сбором отходов

Вчера, 19 декабря, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась открытая встреча с руководителем пресс-службы Регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство» Ольгой Чураевой.

Встреча посвящена знаковому событию для университета — ИжГТУ стал первым вузом республики, где появились контейнеры для раздельного сбора отходов. 13 жёлто-зелёных спецбаков под вторсырье регоператор Удмуртии установил на площадках учебных корпусов и общежитий технического университета.

Заниматься просвещением и контролировать эту деятельность будет новое направление в Волонтерском центре ИжГТУ — экологическое. В 2020 году ребятам предстоит большая просветительская работа — планируются лекции для студентов, сотрудников и преподавателей вуза о важности сортировки мусора.

Вернемся к вчерашней встрече. Первая ее часть была информативной. Ольга Чураева подробно рассказала о результатах деятельности ООО Спецавтохозяйство с момента начала «мусорной» реформы, о задачах которые стоят перед ними, а также о планах на следующий год. Нельзя не отметить, что Российский экологический оператор включил Удмуртию в десятку лучших практик России по работе в новой системе обращения с коммунальными отходами. Приятно осознавать, что наш университет также вносит свою лепту в этом направлении.

Во второй части встречи ребята прошли настоящий квест по разделению мусора и на практике убедились, что просто разделять мусор по группам недостаточно, важно понимать какие отходы необходимо отнести к группе пластика, какие к группе стекла, металла и т.д., чтобы из обычной «кучи» отходов выделить «полезный» мусор, который в дальнейшем попадет в переработку.

Ведущий инженер по экологической безопасности и охране окружающей среды ИжГТУ Ксения Гаврилова поделилась первыми победами:

Мы даже немного удивлены, что контейнеры пользуются популярностью — студенты и преподаватели охотно поддерживают эту идею, «голосуя» за неё сданным вторсырьем. Разница в наполняемости, конечно, есть. У общежитий она в разы больше, чем у корпусов. И это при том, что в трех общежитиях есть мусоропроводы, и, казалось бы, было бы проще скидывать мусор по привычке туда.

Начальник производственно-технического отдела Регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство» Александр Корюгин подчеркнул, что это первый опыт работы с вузом; первостепенная задача — это заниматься просветительской и разъяснительной работой, иначе контейнеры будут наполняться обычным мусором.

Дата: 20.12.2019