ИжГТУ отмечает юбилей М.Т. Калашникова

7 ноября в ИжГТУ имени М.Т Калашникова пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию М.Т. Калашникова: состоится торжественное собрание сотрудников университета, откроют историко-патриотический центр ИМИ-ИжГТУ и — новый памятник в сквере имени М.Т. Калашникова.

Дорогие земляки!

Приглашаем всех ижевчан на торжественное открытие памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которое состоится в Студенческом городке ИжГТУ в сквере имени Калашникова у ДС «Интеграл» 7 ноября в 12:00.

В сентябре 2018 г. инициатива университета по установке в Ижевске памятника трудовому подвигу оружейников Удмуртии в Великой Отечественной войне была представлена на Форуме оружейников России. В декабре 2018 г. инициативная группа (литератор и краевед Сергей Жилин, инженер-конструктор Владимир Ярыгин и сотрудники пресс-службы ИжГТУ) представила концепцию памятника в заявке на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след-2019».

Проект памятника «Оружейникам Удмуртии...», «мальчикам у станка», был поддержан региональными СМИ и пользователями социальных сетей, в интернет-голосовании набрал более 500 голосов и по итогам Заседания экспертного совета 15 февраля в Общественной палате России вошел в пятерку официальных победителей конкурса среди более 550 проектов из 74 регионов России.

Автором памятника по итогам последующего Всероссийского конкурса среди художников стал Павел Кириллович Медведев, член Союза художников России, лауреат Государственной премии УР и заслуженный деятель искусств Удмуртской республики.

Композиция памятника: трое подростков-рабочих, прототипом которых стали рабочие завода № 622 (Ижевский механический, фотография 1943 года) у токарного станка («Ижмашзавод» времен войны), окруженные гранитными понтонами с подлинными фотографиями и документами военного времени.

Дата: 30.10.2019